Жатка

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Gatka.jpg

Жатка — это машина, предназначенная для скашивания сельскохозяйственных культур и транспортирования скошенной массы в молотилке комбайна или для укладки скошенной массы в валок.

Жатка, агрегатируемая с комбайном, бывает как шнековой, так и платформенной. Платформенная жатка применяется только для скашивания культур. Шнековая жатка может применяться как для раздельного способа уборки, так и прямого комбайнирования. При раздельном способе для скашивания убираемой культуры в валок на жатке задействованы мотовило и режущий аппарат, и устанавливается ленточный транспортёр, а при подборе устанавливается подборщик и задействуются наклонная камера и шнек. Режущий аппарат жатки работает по принципу ножниц. Неподвижные пальцы изготавливаются из стали или чугуна или стали, на них устанавливаются противорежущие пластины. Подвижный нож жатки набран из треугольных пластин-сегментов. Срезание осуществляется за счёт возвратно-поступательных движений ножа, при этом острые режущие кромки сегментов перерезают стебли.

Мотовило подводит стебли срезаемых растений к режущему аппарату и удерживает их во время срезания. Затем продвигает хлебную массу вглубь платформы. При уборке полёглых хлебов мотовило выдвигается вперёд и опускается ниже, за счёт этого пружинные пальцы мотовила приподнимают колосья и удерживают их вплоть до срезания. При помощи наклонного транспортера и шнека хлебная масса транспортируется к комбайну. При раздельном комбайнировании на жатку устанавливают ленточные транспортёры снабжённые деревянными планками, этот транспортёр перемещает срезанную массу к выбросному окну.

На 1971 год в СССР производились жатки таких типов: ЖНВ-6 и ЖНВ-10 агрегатируемые с комбайнами, ЖРС-4,9А — прицепная к колёсному трактору, ЖНУ-4,0 — для уборки риса навесная на гусеничный трактор, ЖУС-4,2 — для уборки семян свеклы и некоторых овощных культур полунавесная на колёсный трактор, ЖНТ-2,1 — для уборки гороха навесная на реверсивный колёсный трактор. В основе принципа действия жатки лежит технологическая операция скашивания (срезания) стеблей растений. Это техническое решение является для жатки классическим. но не единственным. Существуют жатки, которые обмолачивают растения на корню без срезания стеблей, так называемые жатки очёсывающего типа.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика