Жаровня паровая

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Паровая жаровня

Жаровня паровая используется для подогрева масляничных культур до нужной технологической температуры. Принцип работы: продукт подается в верхний чан жаровни, далее, через отверстие в каждом чане продукт заполняет равномерно от нижнего до верхнего чана, отверстие закрывается механизмом уровня. Обогрев чана происходит через паровую рубашку расположенную на дне и по бокам чана. Влага выходит через вентиляционные отводы. Продукт перемешивается ножами, расположенными на валу, который вращается мощным редуктором и далее выводится через выпускное отверстие нижнего чана жаровни.

Устройство и принцип работы

Жаровня паровая марки состоит из следующих основных составных частей: привода, чана верхнего, чана среднего, чана нижнего, аспирации, клапана выпускного , рамы, с опорами, системы пароподводящей (в которую входят предохранительный клапан и манометр для контроля давления), системы пароотводящей с конденсатоотводчиком, прибора контроля и шкафа электрооборудования. Привод жаровни состоит из двигателя и червячного редуктора, установленных на раму и соединенных между собой упругой муфтой.

Принцип работы жаровни паровой: подсолнечная мятка подается в верхний чан через загрузочную горловину, где увлажняется паром через увлажнитель и под воздействием высокой температуры пара, находящегося в паровой рубашке верхнего чана обечайки и днищах чанов, происходит её прожаривание. Равномерность прожаривания обеспечивается перемешиванием продукта ножами, жестко закрепленных на валу. Вал, в свою очередь, соединен с валом редуктора привода жаровни муфтой и вращается в подшипниках скольжения, Перегрузка мягки из чана в чан осуществляется через перепускные клапана , которые обеспечивают заданный уровень в каждом чане. Уровень продукта в чанах регулируется положением рычага клапана. Уровень продукта должен быть 270...280 мм. Выгрузка мятки осуществляется через выпускной клапан. Количество выхода продукта регулируется положением заслонки. Удаление паров, образующихся при прожаривании мятки, производится через систему аспирации.

Техническое обслуживание

Техническое обслуживание жаровни заключается в смазке трущихся поверхностей согласно схеме смазки, периодической проверке затяжки 6 олтов и очистке жаровни от грязи. Техническое обслуживание комплектующих изделий производится по документации, поставляемой с этими изделиями. При длительной остановке необходимо произвести очистку обечаек, днищ чанов, зала и ножей, клапанов от продукта и пригоревшей массы.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика