Жамбылская ГРЭС

Материал из Machinepedia
Версия от 16:45, 1 августа 2013; Redaktor (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Gres.jpg

Жамбылская ГРЭС

В 1964 году с целью обеспечения электроэнергией быстроразвивающейся химической промышленности юга Казахстана было начато строительство Джамбулской ГРЭС. С учётом перспективы развития крупных предприятий химии Чимкентского и Джамбулского промышленных районов на первом этапе мощность электростанции была определена в 600 МВт.

6 ноября 1967 года был запущен первый блок, как тогда говорили, в канун пятидесятой годовщины Великой Октябрьской Социалистической революции. В честь этого знаменательного события станции было присвоено название «Джамбулская ГРЭС имени 50-летия Октябрьской революции».

В 1974 году было начато дополнительное строительство на ГРЭС. Теперь электростанция была укомплектована несколькими моноблоками, мощность которых составляла 210 МВт каждая. 30 декабря 1976 года, после пуска шестого по счету блока, строительство было завершено, а мощность электростанции достигла 1230 МВт.

30 апреля 1999 года ОАО «Жамбылская ГРЭС» перерегистрировано в ОАО «Жамбылская ГРЭС им. Т.И. Батурова». И по сей день Джамбулская ГРЭС является основной энергетической базой юга Казахстана. Это первая электростанция блочного типа в республике, и одна из мощнейших станций в регионе.

Единственный недостаток станции, который привел ее к упадку – это использование одного вида топлива - мазута, тогда как многие другие электростанции в Казахстане являются станциями комбинированного типа, способными работать на угле, газе и мазуте. В 2000 годах после многократного повышения цены нефти, стоимость мазута увеличилась пропорционально.

Себестоимость, производимой Жамбыльской ГРЭС энергии увеличилось до 10 тенге и поставило казахстанский рекорд. По этой причине все блоки станции были остановлены и использовались исключительно в отопительный период для производства тепловой энергии.

Неспособность акционеров станции модернизировать производство и оживить предприятие неоднократно вызывало критику на правительственном уровне. В 2009 году Министр энергетики заявил о намерении принудительного выкупа государством акций Жамбыльской ГРЭС.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика