Енакиевский коксохимпром

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Img kopkuk2b2xpng.png


Частное акционерное общество «Енакиевский коксохимпром» — один из старейших заводов коксохимической промышленности Донбасса, предприятие с полным циклом переработки углей в кокс и коксохимическую продукцию.

На заводе выпускается около 20 видов продукции, в том числе один из самых ценных химических продуктов — сульфат аммония (сернокислотный аммоний). Проектная мощность по производству кокса составляет 1 065 000 тонн в год, производство сульфата аммония — 14 800 тонн в год.

Коксовая и химическая продукции завода реализуются как на украинском рынке, так и поставляется в Россию, Индию, Китай, Казахстан, Таджикистан, Германию, Грузию, Турцию, США, Румынию, Болгарию, Бразилию.

В состав предприятия входят 5 основных и более 10 вспомогательных цехов.

Содержание

Основные цеха

Углеподготовительный цех

  • Обеспечивает прием, хранение и подготовку концентратов угля для коксования, а также подачу угольной шихты в коксовый цех.

Коксовый цех

  • Производство кокса для металлургической промышленности обеспечивают 3 коксовые батареи по 43 печи каждая, проектная мощность, которых составляет – 1065 тыс. кокса валового 6% вл. в год. Обогрев печей осуществляется коксовым газом. Завод имеет замкнутый цикл газоснабжения.

Цех улавливания

  • Назначение цеха улавливания химических продуктов коксования – охлаждение коксового газа и выделение из него смолы, водяных паров, извлечение аммиака, бензольных углеводородов. Далее очищенный коксовый газ поступает по потребителям.

Цех сероочистки

  • Очистка коксового газа от сероводорода моноэтаноламиновым методом (МЭА) и получение серной кислоты. В настоящий момент на предприятии ведется реконструкция отделения получения серной кислоты.Пуск всех отделений планируется в декабре 2012 г.

Смолоперерабатывающий цех

  • Переработка каменноугольной смолы и получение электродного связующего пека, электродного пропиточного пека, высокотемпературного пека, антрацена, поглотительного масла, легкосреднего масла, нафталина.

Вспомогательные службы

  • Центральная заводская лаборатория осуществляет определение качества входящего сырья и готовой продукции.
  • Отдел технического контроля осуществляет контроль за соответствием ТУ качества получаемого сырья и готовой продукции.
  • Электроремонтный цех осуществляет техническое обслуживание устройств и установок по производству, передаче, преобразованию, распределению и потреблению электроэнергии.
  • Теплосиловой цех осуществляет производство и распределение пара технологическим цехам, снабжение завода сжатым воздухом.
  • Цех контрольно измерительных приборов и автоматики осуществляет техническое обслуживание и ремонт контрольно-измерительных приборов и регуляторов процессов.
  • Цех водоснабжения осуществляет снабжение предприятия водой и обеспечение потребности цехов в воде для технических и пожарно-питьевых нужд.
  • Цех технологической диспетчеризации производит техническое обслуживание и ремонты всей телекоммуникационной и технологической сети предприятия.
  • Ремонтные службы завода включают в себя ремонтно механический цех, цех монтажных работ, которые производят техническое обслуживание и ремонты всего оборудования предприятия, а так же изготовление запасных частей для оборудования.
  • В состав предприятия также входят – железнодорожный цех, цех автотранспорта и спецтехники.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика