Дюбель-гвоздь

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Дюбель-гвоздь

Дюбель.jpg

Дюбель-гвоздь — крепёжное изделие, которое имеет форму цилиндрического стержня с головкой и острым концом. Представляет собой специальный гвоздь для закрепления в плотных полнотелых материалах: кирпиче, бетоне, природном камне. Существует два вида дюбель-гвоздей по способу установки: для забивания в дюбель и для забивания непосредственно в основание посредством строительно-монтажного пистолета. Дюбель-гвоздь для дюбеля

Это комплект, который состоит из дюбель-гвоздя и дюбеля. Дюбель обладает ограничительными манжетами, чтобы во время забивании дюбель-гвоздя он не проваливался в просверленное отверстие. Манжета может обладать разными формами: потайной, округлой или цилиндрической. Для установки дюбель-гвоздя в дюбель применяют молоток.

Используется для сквозного монтажа, когда часть дюбеля проходит через закрепляемую конструкцию.


Разновидности

Дюбель-гвоздь с резьбой

Дюбель-гвоздь со специальной резьбой, для демонтажа которого применяется отвёртка. Вершина резьбы направлена в сторону головки, резьба «сглажена» в одном направлении для облегчения захода дюбель-гвоздя в дюбель и внешне похожа на упорную резьбу. Головка такого дюбель-гвоздя имеет шлиц Позидрив.

Дюбель-гвоздь без резьбы

Дюбель-гвоздь в виде обычного гвоздя.


Материал изготовления

В подавляющем числе случаев дюбель производится из пластмассы (полипропилена, полиэтилена или нейлона ) но бывают и металлические. Дюбель-гвоздь изготавливается из металлических сплавов и как правило имеет покрытие — в основном цинковое.


Размеры

Наружный диаметр и длина дюбеля (мм): 5х30, 5х40, 5х50, 6х35, 6х40, 6х50, 6х60, 6х70, 6х80, 8x50, 8x60, 8x80, 8x100, 8x120, 8x140, 8x160, 10х80, 10х100, 10х120, 10х140, 10х160.


Дюбель-гвоздь для строительно-монтажного пистолета

Стандарт России ТУ 14-4-1731-92 на данный вид изделия. Монтаж производится посредством строительно-монтажного пистолета, который пристреливает этим дюбель-гвоздём конструкцию к основанию.

Хотя для установки этого дюбель-гвоздя и не применяется дюбель, его название, вероятно, объясняется тем, что для удерживания такого дюбель-гвоздя в твёрдом материале дюбель не требуется — он как бы заменяет собой дюбель.


Разновидности

Дюбель-гвоздь с шайбой

Представляет собой дюбель-гвоздь с насаженной около острого кончика центрирующей шайбой, которая после выстрела смещается к головке дюбель-гвоздя.

Применяется для установки металлических конструкций к таким поверхностям как кирпич, бетон, природный камень, низкоуглеродистая сталь и другие.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика