Дымосос

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Дымосос Д-6,3

Дымосос - это центробежный или осевой вентилятор, который устанавливают за котлоагрегатом для удаления газообразных продуктов сгорания топлива из котельных агрегатов или промышленных и отопительных печей.

Содержание

Дымососы котельных установок

Дымососами комплектуются паровые и водогрейные котлы. В качестве дымососов применяются иногда отдельные типы вентиляторов. Температура перемещаемой среды до 400 °C. Дымососы расчитаны на непрерывный режим работы с большим ресурсом. Могут устанавливаться в помещении или на улице.

Изготавливаются дымососы правого вращения и левого вращения.

Дымососы по конструкции бывают двух исполнений:

  • рабочее колесо посажено на вал двигателя. Агрегат получается меньше по габаритам.
  • рабочее колесо посажено на вал ходовой части привода. Агрегат получается надёжным, долговечным, но требует большей мощности привода.

Главными характеристиками дымососа являются производительность и напор (давление).

Регулируются производительность и давление дымососа осевым направляющим аппаратом или всасывающим карманом с шибером. Всасывающий карман ровнее подводит газы к лопаткам рабочего колеса и исключает завихривание потока, следовательно, повышается КПД дымососа.

Корпус дымососа (улитка) может поворачиваться при установке на углы 0…270°.

Пожарные дымососы

Пожарные дымососы используются для удаления огнетушащих веществ (газ, порошок, аэрозоль), снижения токсичности в помещении, снижения температуры помещения и уменьшении концентрации дыма в помещениях во время пожарных операций. Бывают переносные и прицепные.

Обозначение дымососа

Обозначение устанавливается изготовителем. Но общепринятой является сложившаяся система обозначений.

Дымососы в теплоэнергетике

Обозначение состоит из марки, номера дымососа и частоты вращения в оборотах в минуту. Марки дымососов: Д — с загнутыми вперед лопатками рабочего колеса. ДН — с загнутыми назад лопатками рабочего колеса.

В качестве дымососов могут применяться вентиляторы марки ВДН.

Пожарные дымососы

Пожарные переносные дымососы имеют обозначения по типу привода: ДПЭ — дымосос переносной электродвигатель (центробежный, центробежный мобильный, осевой турбированный, осевой турбированный мобильный). ДПМ — дымосос переносной мотодвигатель (центробежный пожарный, осевой турбированный пожарный). ДП — прицепной дымосос.

Номер дымососа — номинальный диаметр рабочего колеса в дециметрах, измеренный по внешним кромкам лопаток, например, ДПЭ-7.

Ограничение применения

Содержание пыли и других твердых примесей в дымовых газах не должно превышать величины, установленной изготовителем. Эта величина выше, чем для вентиляторов. Для защиты от абразивного действия золы на лопатки рабочего колеса дымососа при изготовлении наплавляются твёрдые сплавы.

Температура газов не должна превышать величины, установленной изготовителем. Она может составлять:

  • до 200…250 °C, если рабочее колесо из углеродистой стали
  • до 400 °C, если рабочее колесо из низколегированной стали 09Г2С
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика