Душанбинская ТЭЦ

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
TE-TS-VID-SVERHU-460x250.jpg

Душанбинская ТЭЦ

АООТ «Душанбинская ТЭЦ» — это теплоэлектростанция, расположенная в столице Республики Таджикистан г.Душанбе. Фактически является монопольным источником теплоснабжения города. Подчинена государственной энергокомпании Республики Таджикистан "Открытая акционерная холдинговая компания «Барки точик» (ОАХК «Барки Точик»).

Общая информация Общая установленная мощность составляет 198 МВт. Теплоэлектростанция построена и сдана в эксплуатацию в 1957 году. На ТЭЦ установлены 2 агрегата мощностью 35 МВт, один агрегат — 42 МВт, другой агрегат — 86 МВт. Тепловая схема станции выполнена с поперечными связями и допускает выделение на блочную работу с турбогенераторами. Основное топливо на ТЭЦ – это экспортируемый природный газ, который поступает на станцию из внешних газопроводов через ГРП. Резервным топливом служит малосернистый мазут, сберегаемый в хранилищах предприятия, для которых используют 6 наземных емкостей (мазутных баков) общая вместимость которых составляет 24 000 м³. Мазут подается на ТЭЦ с помощью железной дороги и сливается в мазутные баки через сливную эстакаду.

Передача электроэнергии в общую энергосистему Таджикистана осуществляется при помощи 4 силовых трансформаторов (30,5 МВА;40,5 МВА;80 МВА;125 МВА) через 6 ЛЭП-110 кВ и ОРУ-110 кВ. Из истории и настоящего ДТЭЦ Для обеспечения электрической и тепловой энергией строящегося Сталинабадского текстильного комбината, в 1957 году в городе Сталинабаде (ныне Душанбе) была построена и введена в эксплуатацию Сталинабадская ТЭЦ. В то время на ней были установлены два турбоагрегата общей установленной мощностью 12 000 кВт. В 1962 году в связи с ростом тепловых и электрических нагрузок были установлены дополнительно два турбоагрегата мощностью по 35 тысяч кВт каждый. В 1964 году — дополнительный турбоагрегат мощностью 60 тысяч кВт, а в 1965 году — турбоагрегат мощностью 100 тысяч кВт.

Строительство Душанбинской ТЕЦ осуществлялось в четыре этапа в 1953 – 1968 году согласно проекту, разработанному Киевским институтом «Промпроект». На протяжении всего периода работы Душанбинской ТЭЦ еë директорами были: М. Ф. Левдиков, Г. И. Плугатар, П. П. Раменский, Г. И. Тихонов, В. Н. Набиев, А. Орифов. Действующий директор Душанбинской ТЭЦ — У. С. Ниёзов. В 2007 ДТЭЦ торжественно отметила свой 50-летний юбилей. За этот период на предприятии было выработано более 40 млрд кВт/часов электроэнергии.

На сегодняшний день АООТ «Душанбинская ТЭЦ» - это одно из структурных подразделений ОАХК «Барки точик», которое специализируется на выпуске и подаче тепловой энергии. Главный оптовый потребитель — Душанбинское предприятие тепловых сетей (ДПТС), через которое полученное тепло, поступает в дома жителей столицы Таджикистана. В составе Душанбинской ТЭЦ находятся 2 котельные: Восточная и Западная. В конце 2000-х годов под личным контролем Президента Таджикистана Эмомали Рахмона были проведены работы по реконструкции и модернизации Душанбинской теплоэлектроцентрали.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика