Дуплексер

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Дуплексер.jpg

Дуплексер

Дуплексер (также «дуплексный фильтр») – техническое устройство, которое служит для создания системы дуплексной радиосвязи с помощью всего одной антенны, которая служит как для приема, так и для передачи сигналов. Как правило, дуплексер имеет три порта, один из которых служит для подключения антенны, второй для подключения радиоприемника, третий – для подключения передатчика. Дуплексеры получили широкое распространение для построения систем дуплексных ретрансляторов.

Дуплексер содержит в своей конструкции два специальных фильтра с непересекающимися окнами прозрачности амплитудно-частотных характеристик: окно прозрачности АЧХ одного фильтра в точности соответствует полосе частот тракта приема, другого – соответствует полосе частот тракта передачи. Для реализации этой цели используется пара полосно-пропускающих фильтров, реже - пара из ФНЧ и ФВЧ. «Антенные» порты фильтров соединяются параллельно, образуя при этом общий антенный порт дуплексера. Фильтры, как правило, проектируются и настраиваются совместно, поскольку простое соединение уже полностью готовых работоспособных фильтров приведет к потере оптимальных настроек для каждого из них.

Принцип действия дуплексера состоит в следующем. Сигнал радиопередатчика проходит с минимальными потерями через фильтр тракта передачи, после чего поступает в антенну. Этот сигнал задерживается фильтром тракта приема, не выводит из состояния работоспособности радиоприемник и не препятствует его нормальной работе. Одновременно сигнал в полосе частот тракта приема, регистрируемый антенной, проходит с минимальными потерями через фильтр тракта приема и поступает в радиоприемник. Поскольку соединенный с этим фильтром параллельным соединением фильтр тракта передачи в полосе частот приема имеет достаточно малый коэффициент передачи, то мощность принятого сигнала практически не рассеивается (т.е. не теряется) непосредственно в тракте радиопередачи. Таким образом, принцип действия дуплексера основан на использовании частотной селекции сигналов различных частот и достаточно сильно отличается от принципа действия циркулятора и направленного ответвителя, которые в силу своих конструктивных особенностей разделяют сигналы по направлению распространения электромагнитных волн.

Электрические параметры дуплексера:

  • качество согласования - частотные зависимости КСВ по каждому из портов и их максимальные значения в соответствующих полосах частот (при измерении неиспользуемые порты нагружаются на поглощающие нагрузки)
  • развязка - частотные зависимости переходного затухания между каждой парой портов (неиспользуемый порт нагружается на поглощающую нагрузку), а также минимальные значения переходных затуханий в соответствующих полосах частот
  • потери - частотные зависимости коэффициентов передачи из порта в порт в соответствующих полосах частот
  • номинальные значения волнового сопротивления
  • максимально допестимая мощность радиопередатчика.

Термин «дуплексер» обычно обозначает фильтр для частотного разделения сигналов на одном диапазоне (с относительно близкими частотами), в то время как термины «диплексер» (объединение двух портов в один) и «триплексер» (объединение трех портов в один) обозначают фильтр, предназначенный для объединения (разделения) сигналов различных диапазонов частот.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика