Думпер

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
3tondumper.jpg

Думпер

Думпер (от англ. dump — сваливать) — это специализированная самоходная самосвальная машина, обычно небольших размеров, предназначением которой является перевозка относительно небольших объёмов сыпучих грузов на короткие расстояния (до 1—2 км) и являющаяся в этих условиях более производительной в сравнении с автосамосвалом.

Большая в сравнению с автосамосвалами производительность думперов при работе на коротких расстояниях обуславливается специфичностью конструкции этих машин, которая обеспечивает им быструю разгрузку, малый радиус поворота и возможность работы «челноком» (без разворота) с одинаковой скоростью движения вперёд и назад. Думперы получили широкое применение на земляных работах, при строительстве дорог и т. п.; небольшие по сравнению с обычными самосвалами габариты, хорошая маневренность и возможность челночной работы позволяет эффективно применять их в условиях сильно ограниченного пространства строящихся тоннелей и горных выработок. Думперы имеют короткую базу, что дополнительно увеличивает их маневренность.


Ходовая часть машин — обычно колёсная двухосная с широкопрофильными шинами, с большими углами поворота управляемых колёс (иногда имеющих меньший диаметр по сравнению с неуправляемыми), реже — гусеничная (известны также случаи создания в 1930-х годах думперов с полугусеничным движителем, не получивших, однако, сколь-нибудь существенного распространения). Для выполнения челночной работы думперы часто оснащены дублированными органами управления и поворотным сиденьем водителя, как правило — расположенными открыто. Некоторые наиболее компактные модели думперов управляются водителем, идущим следом за машиной, подобно мотоблокам.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика