Дуговой токоприемник

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Ukbase 3 615329182 22585.jpg

Дуговой токоприемник

Дуговой токоприёмник (жарг. бу́гель, от нем. Bügel «дуга») — это тип токоприёмника рельсового транспорта, который наиболее часто применяется в трамваях. Изобретатель — Вернер фон Сименс (1880-е годы). Это пологая дуга, скользящая по поверхности контактного провода. Верхняя часть дуги представляет собой контактную планку. Прямые стойки дугового токоприёмника, несущие контактную планку, соединяются с вагоном единственным шарниром.

Чтобы избежать патентных споров с Фрэнком Спрагом, автором штангового токосъёмника, Сименсу понадобилась патентно-чистая альтернатива, то есть создание дугового токоприёмника Сименсом было вынужденным шагом.

В начале XX века система Сименса стала доминирующей в Европе, при том, что в США использовали штанги. Тем не менее, изобретение данного токоприемника имело весьма выгодный эффект — в отличие от штанги, дуговой токоприемник не нуждался в устройстве стрелок. В итоге трамвайная контактная сеть получается конструктивно намного проще и, как следствие, гораздо надежнее.

Также стоит заметить, что дуговой токоприемник, в отличие от штанги, не сойдет с контактного провода. Для сравнения: на троллейбусной контактной линии стрелки необходимы, — троллейбусы приходится эксплуатировать со штангами, так как эксплуатация троллейбуса с дуговым токоприемником или пантографом технически весьма затруднительна;

сход троллейбусных штанг с проводов контактной сети бывает и по сей день, причем довольно часто. Во избежание неравномерного износа провод контактной сети следует подвешивать не строго по осевой линии пути, а небольшим зигзагом, так, чтобы эффективно использовать всю поверхность контактной планки. Дуговой токоприёмник менее требователен к качеству подвеса контактной сети, в отличие от пантографа, а при авариях из-за её дефектов он практически не повреждается. Поэтому, несмотря на то, что в послевоенных конструкциях отечественных трамваев дуговые токоприёмники заменили более совершенными пантографами, трамвайные хозяйства, не способные поддерживать сети на должном уровне, нередко заменяли штатные пантографы на более живучие дуговые токоприёмники.

Недостаток дугового токоприёмника по сравнению с пантографом — это его направленность. Для того, чтобы начать движение задним ходом, необходимо вручную, канатами, перебросить дуговой токоприёмник вперёд, по ходу движения, однако далеко не все конструкции позволяют сделать это. Поэтому трамваи, которые были предназначенные для двусторонней работы, оснащались двумя дуговыми токоприёмниками, что также сопряженно с эксплуатационными неудобствами. Также пантограф в отличие от дугового токоприемника сравнительно легко управляем даже вручную — пантограф может подниматься и опускаться посредством управляющего троса, пропущенного в кабину машиниста.

Системы дистанционного управления пантографом получаются менее энергоемкими и более надежными, чем системы дистанционного управления дуговым токоприемником. Еще один заметный недостаток дугового токоприемника — его сравнительная громоздкость. Как и штанговый, дуговой токоприемник в опущенном положении в длину занимает до половины крыши трамвайного вагона, в то время как пантограф намного компактнее. Все это стало причиной массового отказа от дугового токоприемника в пользу пантографа. Побочная причина отказа от дугового токоприемника в пользу пантографа во многих трамвайных системах — это возможность одновременной эксплуатации трамваев с пантографами и трамваев с дуговыми токоприемниками без необходимости вложений в реконструкцию контактной сети.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика