Дуговая сталеплавильная печь

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Дуговая сталеплавильная печь

Дуговая сталеплавильная печь — это электрическая плавильная печь, в которой используется тепловой эффект электрической дуги для плавки металлов и других материалов.

Содержание

Общее описание дуговой электропечи

Как правило, обозначение дуговой сталеплавильной печи, содержит в себе её ёмкость в тоннах (к примеру, ДСП-12). Диапазон печей варьируется от 0,1 до 400 тонн. Температура в ДСП может достигать 1800 °C.

Дуговая сталеплавильная печь (ДСП) включает в себя рабочую ванну (плавильное пространство), регулятор мощности дуги, а также и вспомогательные технологические механизмы, которые позволяют открыть (закрыть) свод печи, скачать шлак и слить металл. Регулятор мощности дуги представляет собой механизм перемещения электродов с приводом, управляемый программно-адаптивным регулятором электрического режима. Ранее существовали регуляторы дуги с электромеханическими приводами, которые в силу своей большой инерционности не получают дальнейшего распространения и практически полностью вытеснены регуляторами электрогидравлическими.

История

В 1803 году В. В. Петровым была впервые в мире показана возможность использования дуги для плавления металлов. Он показал, что при помощи такой дуги можно не только расплавлять металлы, но также и восстанавливать их из окислов, нагревая их в присутствии углеродистых восстановителей. Помимо этого, ему удалось получить сваривание металлов в электрической дуге. Несмотря на то, что ДСП применялись во время второй мировой войны для получения сплавов стали, широкое распространение получила только после её окончания.

Преимущества ДСП

Использование электрической энергии (электрического тока), возможность расплавить шихту (металлолом) практически любого состава, точное регулирование температуры металла и его химического состава подтолкнуло промышленность к использованию ДСП в ходе второй мировой войны для производства легированной стали, качественного литья и, как следствие, деталей оружия и боеприпасов. Сегодня дуговые сталеплавильные печи производят различные сорта сталей и чугунов, а также могут являться источником сырья (полупродукта) для АКП и МНЛЗ.

Недостатки

Высокий местный перегрев под электродами; трудность перемешивания и усреднения химического состава чугуна; значительное количество продуктов горения и шума во время работы.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика