Дровокольный станок

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
CD 45.JPG

Дровокольный станок

Дровокольный станок (мн. ч. — дровокольные станки, англ. firewoodprocessors) — это станок, который предназначен для заготовки дров. Нередко мы встречаем названия «дровокол», «колун», «станок для колки дров» и так далее. Хотя четкое название не сформировано, в сети можно увидеть следующее разделение:

Дровоколы — это станки, которые выполняют только раскол древесины, а дровокольные станки выполняют как раскряжевку, так и раскол. Станки отличаются по принципу работы. Среди «экзотических» — станки с винтообразным рабочим органом, гильотинные станки. В то же время встречаются они довольно редко. Самые распространенные станки - это те, которые используют для раскола гидравлический цилиндр. Принцип работы состоит в следующем: бревно подается к торцующему элементу, отрезается чурбак, который спускается к гидроцилиндру и толкается им в направлении ножа. Проходя через нож, чурбак раскалывается на поленья.

По типу раскалывающего элемента дровокольные станки с гидроцилиндром классифицируются следующим образом:

  • с цепной пилой
  • с ленточной пилой (встречаются редко)
  • с дисковой пилой.

По типу привода дровокольные станки делятся на:

  • с приводом от трактора
  • с приводом от электродвигателя
  • с комбинированным приводом (трактор/электродвигатель)
  • с приводом от дизеля.

Встречаются различные типы ножей. Самые простые представляют собой несколько сваренных лопастей. Более прочный вариант — кассетный нож. Наиболее известны в России станки Palax, Japa и Tajfun ("Тайфун"). Находятся в близких ценовых диапазонах, однако серьёзно различаются по надежности работы.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика