Дробилка

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Щековая дробилка Powercrusher PC 6
Конусная дробилка

Дробилка - это оборудование, которое используют для переработки рудных и нерудных материалов, для получения продукта, который в последующем применяют в промышленной и строительной отраслях. Дробилки расходуют порядка двух процентов всей электроэнергии, потребляемой в мире, что говорит о значимости этого оборудования, а также тех процессов, которые они совершают.

С помощью дробильного оборудования можно перерабатывать в большом объеме материалы различной прочности такие как: гранит, габбро-диаббаз, доломит, известняк, руды и др. Дробилки могут перерабатывать мягкие и прочные материалы, пластичные и хрупкие, а также твердые породы. В зависимости от физико-механических свойств материала и правильной компоновки оборудования, дробильно-сортировочный завод может перерабатывать до 2-3 млн. тонн щебня в год. Размер фракций на выходе зависит как от выходной щели на финальной стадии дробления, так и от типа сит на финальном грохоте. Число проходов материала через дробилку (циклов дробления) определяется физико-механическими свойствами материала, а также зависит от типа дробилки. Как правило для дробления на первой стадии применяют щековые дробилки, на второй щековые или конусные и на третьей финальной стадии для получения конечного продукта применяют конусные, роторные или центробежные, в зависимости от поставленной задачи. Для дробления материалов с прочностью до 90 МПа применяют роторные дробилки, для более прочных подходят конусные и центробежные.

Щековая дробилка используется для дробления прочных рудных и нерудных пород, загрузка сырья происходит через верхнее приемное отверстие. Подвижная щека совершает эллиптические движения, таким образом, загруженный материал раздавливается и истирается. В щековых дробилках материал раздавливается между двумя щёками, из которых одна неподвижна, а другая является подвижной — качающейся. Подвижная щека шарнирно подвешена на неподвижной или подвижной оси и попеременно то приближается к неподвижной щеке, то удаляется от неё. При сближении щек находящиеся между ними куски дробимого материала раздавливаются. Качающиеся движения щеки создаются эксцентриковым механизмом. Исходный материал поступает в пространство между щеками сверху. Дробленый продукт разгружается снизу при отходе подвижной щеки. Крупность максимальных кусков в дроблёном продукте определяется шириной выходной щели между подвижной и неподвижной щёками.

Конусная дробилка по своему типоразмерному ряду разделяется на дробилки крупного, среднего и мелкого дробления. Основное дробящее действие конусной дробилки — раздавливание, но имеет место и разлом. Дробление материала происходит непрерывно, что позволяет делать конусные дробилки без тяжёлых маховиков, а также, по сравнению с щековыми дробилками увеличить время нахождения материала в камере дробления, и как следствие, степень сокращения.

Центробежная дробила - ударная дробилка с вертикальным валом по западной классификации. Динамика движения материала в центробежной дробилке полностью повторяет роторную, с той лишь разницей, что благодаря вертикальной компоновке стало возможно применение самофутеровки. Самофутеровка отдельных элементов центробежной дробилки позволила ко всем преимуществам роторной дробилки, таким как производительность и простота конструкции, добавить возможность работы с абразивными материалами. Также стоит отметить, что благодаря применению некоторых технических решений скорость вращения ротора на центробежных дробилках значительно больше, чем в любой из дробилок ударного типа, что позволяет увеличить степень сокращения материала и быстрее получить готовый продукт.

Применение

По применению разделяют для:

  • твердых горных пород,
  • мягких горных пород,
  • продуктов и отходов металлургического производства,
  • древесины,
  • пластмасс,
  • твердых бытовых отходов,
  • биологических отходов.

Принцип действия

В зависимости от назначения и, соответственно, сложности задачи существуют разные конструкции, реализующие следующие принципы дробления:

  • раздавливание,
  • разрезание или разрыхление,
  • ударное воздействие (молотки, билы, отбойные плиты),
  • ударное воздействие («свободный удар», удар «камень о камень»).
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика