Дрель

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Дрель

Дрель — это ручной, электрический или пневматический инструмент, предназначением которого является сверление отверстий при проведении отделочных, строительных, слесарных, столярных и других работ.

Содержание

История

В 1895 году Вильгельм Файн изобрёл электродрель. В 1955 году фирма «Метабо» выпустила первую серийную дрель ударного действия.

Ручная дрель

Ручная дрель — это инструмент ручного сверления, который работает при помощи силы человека. Используется для сверления отверстий в различных материалах.

Электрическая дрель

Электрическая дрель представляет собой инструмент, зачастую в форме пистолета, внутри которого расположены пусковой выключатель, тяговый преобразователь, реверс, электродвигатель (УКД), реостат или тиристорный регулятор мощности, а также (в большинстве случаев) механизм для сверления с ударом. На валу дрели находится патрон, предназначенный для установки различных строительных и слесарных насадок. У мощных дрелей в шпинделе имеется посадка «конус Морзе» для непосредственной фиксации в ней сверла.

Применение

При приведении дрели в рабочее состояние патрон вращается, и тем самым приводит насадку в механическое движение. Скорость вращения регулируется при помощи реостата, направление вращения — при помощи реверса.

Зачастую дрель работает в двух различных режимах: обычном и с ударом.
Обычный режим предназначен для проведения столярных и слесарных работ.
Режим сверления с ударом предназначен для сверления отверстий в камне, кирпичной кладке или бетоне. В режиме с ударом сверло совершает не только вращательное, но и возвратно-поступательное движение, что позволяет сверлить твёрдые стены за короткий промежуток времени. Продольные движения сверла обеспечиваются ударным механизмом дрели. Для сверления камня (кирпича, бетона) необходима насадка или сверло со специальным наконечником повышенной твердости. Ударная дрель по своей эффективности значительно отличается от перфоратора и её не следует рассматривать как полноценную замену последнему. Сверление с ударом недопустимо в случаях, когда есть риск растрескивания материала — например, при сверлении керамической плитки и черепицы или в непосредственной близости от краёв стен.

Помимо сверления дрель может быть использована для заворачивания/отворачивания винтов и шурупов. Кроме того, распространены насадки для шлифования и отрезания, предназначенные для закрепления в патрон дрели. Работать с инструментом следует осторожно. При проведении любых работ дрелью необходимо носить защитные очки во избежание попадания мелких частиц обрабатываемого материала в глаза.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика