Драга № 601

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Драга.jpg


Драга № 601

Драга № 601 – самая большая из существовавших в мире речная черпаковая драга, предназначенная для золотодобычи. Эксплуатировалась на Мараканской золотой россыпи с 1969 по 1992 год.

История создания

В 1950 году на реке Маракан в Иркутской области была обнаружена методами геологической разведки глубокозалегающая россыпь золота. Её средняя глубина составляла около 50 метров. Однако в мире ещё не было предпринято попыток добычи золота со дна реки такой глубины. Не выпускались промышленностью и драги, способные работать на такой глубине. Но американская компания «Бью-Сайрус-Эри» имела опыт постройки 45-метровых драг с вместимостью ковша 510 литров. Переговоры о покупке такой драги не увенчались успехом. Сделка была заблокирована правительством США. Агрегат был назван стратегическим товаром, запрещённым для экспорта в СССР. Советскими инженерами был спроектирован и построен не имеющий аналогов агрегат, который превосходил по своим характеристикам американский аналог. Местом разработки и постройки агрегата стал Иркутский завод тяжелого машиностроения имени Куйбышева. Ведущим конструктором проекта был Г.И. Сергеев, который уже имел опыт разработки проекта 250-литровой драги. Механизмы и комплектующие драги изготавливались и поставлялись заводами со всего СССР. Только заказы на самые важные узлы драги были размещены на предприятиях Великобритании. Но впоследствии, в процессе ремонта и обслуживания, они были также заменены на механизмы отечественного производства. 1968 году драга была принята в работу специально созданной государственной комиссией, а уже в 1969 года запущена в эксплуатацию.

Особенности конструкции

Драга имела 11 тысяч тонн водоизмещения и представляла собой полноценное обогатительное предприятие, способное держаться на плаву. Оно было оборудовано комплексом самых передовых на тот момент технологических устройств, которые обеспечивали процесс извлечения золота из руды. Агрегат имел длину более 236 метров, ширину 50 и высоту 54 метра. Масса драги составляла более 10300 тонн, она была оснащена 169 трёхтонными ковшами по 600 литров каждый, совершала до 22 черпаний в минуту и обладала производительностью работы до 550 кубометров руды в час. Общая мощность 300 электродвигателей, которые приводили в движение функциональные механизмы драги, составляла 7300 киловатт. Все обогатительные процессы были полностью механизированы. Ряд технических решений был реализован на этой драге впервые. Монорельсовый путь, проложенный через всю надводную часть, обеспечивал подъём любого агрегата. Впервые в истории драгостроения в технологической цепи был смонтирован самородкоуловитель, способный автоматически отсеивать из пустой породы самородное золото.

История эксплуатации

Промывочный сезон на драге продолжался обычно с марта по ноябрь, в тёплые годы мог захватывать и декабрь. Драга не смогла выйти на полную проектную мощность. Причиной этому были и сложные геологические условия, связанные с вечной мерзлотой, и фактическое отсутствие ранее утверждённых запасов золота. В 1976 году запасы по Мараканскому месторождению были пересмотрены и снижены до 26 тонн. Тем не менее, объём добытого за сезон драгоценного металла составлял от 500 до 1500 килограмм. За всё время работы уникальный агрегат добыл около 20 тонн золота. 26 ноября 1992 года с целью предотвращения начавшегося обледенения металлических конструкций было предпринято их промывание горячей водой. Перепад температуры в 120 градусов привёл к внезапному разрушению главной фермы драги. В итоге драга была законсервирована в полуразрушенном состоянии.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика