Донецккокс

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Doneckkoks-uvelichil-chist 176736 s1.jpg

ОАО «Доне́цкий коксохимический завод» («Донецкко́кс») — коксохимическое предприятие в Донецкой области (город Донецк).

Донецкий коксохимзавод – один из лучших в Украине в экологическом плане. Все производственные отходы предприятия подлежат утилизации.Все коксовые батареи оснащены бездымной загрузкой, что исключает выбросы коксового газа и пыли в атмосферу. В 1999 г. введен в эксплуатацию закрытый склад угля, позволивший снизить до минимума выбросы в атмосферу угольной пыли. Сточные воды на обоих участках подвергаются биохимической очистке.

История

Донецкий коксохимический завод – родоначальник коксохимии Юга страны и прошел весь исторический путь получения кокса из каменного угля от коксования в кучах до современных коксовых батарей.История возникновения и развития завода тесно связана со строительством и пуском в эксплуатацию Донецкого (Юзовского) металлургического завода, когда 24 января 1872 года началась регулярная промышленная выплавка чугуна на доменной печи, работавшей впервые в отечественной практике на коксе, полученном из каменного угля на коксовой установке бывшего Донецкого коксохимзавода.

В 1898 году на Рутченковской гряде, вблизи станции Рутченково на расстоянии 9 верст от станции Юзово начали работать первые шамотные коксовые печи. С этого времени и начинается летоисчисление Рутченковского коксохимзавода.

В 1912 году на Ново-Смоляниновском руднике была сооружена установка из четырех шамотных коксовых батарей с улавливанием химических продуктов коксования углей, которая в последствии получила название – Ново-Смоляниновский коксохимический завод.

В ходе исторического развития все производственные подразделения заводов подвергались неоднократным техническим перевооружениям, модернизации оборудования с увеличением объемов производства и расширением ассортимента выпускаемой продукции.

Во время Гражданской войны производственные подразделения не работали. После национализации в 1920-1922 г.г. началось восстановление разрушенных производств. С 1922 года заработали коксовые печи на всех заводах.


В 1925 году в комплексе 75-ти камерной шамотной коксовой батареи на бывшем Донецком коксохимзаводе введен в эксплуатацию химический цех по выработке каменноугольной смолы, сырого бензола и сульфата аммония.

В 1928 году на Рутченковском коксохимзаводе после очередной реконструкции введены в эксплуатацию динасовые коксовые батареи № 2 и № 3, а в 1931 году пущена в эксплуатацию коксовая батарея № 4. С этого времени Рутченковский завод становится одним из самых крупных предприятий в отрасли с полным циклом производства.

В 1933 г. на бывшем Донецком коксохимзаводе введена в эксплуатацию обогатительная фабрика. Здесь же в 1940 г. взамен шамотных коксовых печей введена в строй динасовая коксовая батарея системы ПК-1 в составе 45 коксовых печей.


В 1934 году 8 декабря Постановлением Совнарокома СССР Рутченковскому коксохимзаводу было присвоено имя С.М.Кирова.

Во время Великой Отечественной войны заводы не работали. На фронт ушли более 500 коксохимиков, более ста из которых погибли. 16 заводчан приняли участие в работе подпольной организации, действовавшей в период оккупации в г. Донецке. Много трудящихся было эвакуировано на Урал и в Сибирь для создания там коксохимического производства, которое сыграло значительную роль в Победе в Великой Отечественной войне.

После освобождения города, благодаря самоотверженному труду донецких коксохимиков 19.02.44 г., был выдан кокс на Рутченковском и бывшем Донецком коксохимзаводах, в котором остро нуждались металлургические предприятия.


За успешное проведение восстановительных работ коллективу Рутченковского завода имени С.М.Кирова шесть раз присуждалось переходящее Красное Знамя Государственного комитета обороны СССР, которое оставлено заводу на постоянное хранение. За проявленные примеры трудового героизма 63 человека заводчан отмечены правительственными наградами.

В 1950-1952 г.г. произведена очередная реконструкция Рутченковского завода. Были остановлены четыре шамотные коксовые батареи, взамен которых в 1952 году пущена в эксплуатацию новая динасовая коксовая батарея №4, построены новый механизированный угольный склад с вагоноопрокидывателем, новый цех улавливания. В 1958 году выполнена перекладка коксовой батареи № 2 в тех же габаритах. В 1961 году здесь же пущен в эксплуатацию цех очистки коксового газа от сероводорода с получением серной кислоты. В 1965 году пущено в эксплуатацию отделение тонкой химии по производству чистых бензола, толуола, ксилола.

В 1964 году на бывшем Донецком коксохимзаводе вступило в строй отделение очистки коксового газа от сероводорода с получением сернистого аммония.

В 1968 году введена в эксплуатацию новая динасовая коксовая батарея на Смоляниновском участке с выводом из эксплуатации четырех шамотных коксовых батарей старой конструкции.


В 1970 году три завода были объединены в Донецкий коксохимический завод имени С.М.Кирова, осуществлена перекладка коксовой батареи №3 в тех же габаритах на Рутченковском участке. В 1976 г. на Донецком коксохимцехе (бывшем Донецком коксохимзаводе) вступили в строй после перекладки в тех же габаритах коксовая батарея № 1, а 1982 г. – коксовая батарея № 2. Здесь же в 1985 году пущены в эксплуатацию новые первичные газовые холодильники и машинный зал.

В 1986 году на Рутченковском участке после перекладки в тех же габаритах пущена в эксплуатацию коксовая батарея № 1.

В 1999 году завершено строительство закрытого склада угля емкостью 15000 т. на Рутченковском участке.

За годы пятилеток коллективу завода четыре раза присуждались призовые места во Всесоюзном социалистическом соревновании.

15 мая 1975 г. заводу присвоено почетное звание «Предприятие высокой культуры производства».

В декабре 1995 года завод преобразован в открытое акционерное общество «Донецккокс».

За многие годы работы ДКХЗ имени С.М.Кирова заслужил репутацию надежного партнера по поставкам качественной продукции.

Продукция завода широко применяется в горно-металлургической, машиностроительной, химической, легкой промышленности и в сельском хозяйстве.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика