Донецкгормаш

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Донецкгормаш.jpg

Донецкгормаш

ПАО «Донецкгормаш» — это одно из крупнейших предприятий горного машиностроения в Донбассе и на Украине. Находится в Ленинском районе города Донецка (Украина). Является бывшим «Машиностроительным и чугунолитейным заводом инженеров Р. Г. Геннефельда и Э. Т. Боссе». Адрес: Донецк, улица Ткаченко, дом 189.

Собственники завода

Контрольный пакет акций предприятия находится в собственности корпоративного акционера — кипрская компания UMBH (69,87 % в марте 2011 г.), которая входит в холдинг «Систем Кэпитал Менеджмент» Рината Ахметова, среди остальных акционеров — корпоративные акционеры Азовимпекс, Укруглемаш.

Продукция завода

Завод выпускает горношахтное оборудование. Основа ассортимента выпускаемого оборудования - это мощные барабанные и многоканатные подъемные машины, осевые и центробежные вентиляторы главного проветривания шахт, погрузочно-транспортные машины и роторное оборудование для открытых разработок, редукторов, лебедок. Наряду с традиционной продукцией на предприятии также освоено производство высокопроизводительных забойных скребковых конвейеров и навесного оборудования к ним, подземных шахтных ленточных конвейеров с шириной ленты 800 - 1200 мм, ряда шахтных парашютов, центробежных секционных насосов, подвесных устройств и скипов малой вместимости и прочие машины и механизмы.

Интересные факты

  • В 1909 году отец привел 15-летнего сына — будущего Первого секретаря ЦК КПСС и руководителя СССР Никиту Сергеевича Хрущева на чугунолитейный и машиностроительный завод Э. Боссе к управляющему Р. П. Вагнеру устраивать на работу в качестве ученика слесаря. Н.С. Хрущев проработал на заводе до 1912 года.
  • 22 февраля 1989 года первый и последний президент СССР М. С. Горбачев посетил Донецкий машиностроительный завод имени Ленинского комсомола Украины.
  • Жилой район возле Донецкого машиностроительного завода, чуть ли не со дня основания завода, назван жителями города по имени основателя и первого владельца - "Боссе".
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика