Домостроитель (Кировская обл.)

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Domostroitel.jpg

ОАО «Домостроитель» - одно из ведущих предприятий по выпуску мебели в Кировской области.

ОАО «Домостроитель» является крупнейшим поставщиком мебели из массивной древесины для фирмы «ИКЕА» в России. Продукция реализуется в торговых центрах ИКЕА во Франции, Италии, США, Польше, Китае, Германии, Нидерландах, Малайзии и других странах.

12684617643.jpg

История

Строительство завода в Кировской области на границе с Татарстаном было начато в 1946 году. В 1948 году предприятие начало выпускать первую продукцию — сборные деревянные дома. В 1994 году предприятие начало поставлять мебельные компоненты из сосны и березы для ИКЕА. К 2005 году ОАО «Домостроитель» развился до достаточно крупного поставщика мебели ИКЕА из массива сосны и березы с годовым объемом поставок до 400 млн. руб. В 2005 году резкое удорожание сырья и низкая эффективность менеджмента ставит ОАО «Домостроитель» на грань банкротства. ИКЕА кредитует ежемесячные кассовые разрывы. В 2007 году ИКЕА начинает проект вывода предприятия из кризиса, для чего запускается процедура выкупа акций.

0015473568354.jpg

В 2009 году подразделение ИКЕА, компания Domo Invest AB, становится 100% собственником Домостроителя и производит замену менеджмента предприятия. Закрываются неэффективные лесопильное и березовое производства. Предприятие полностью фокусируется на производстве мебели из массива сосны. Финансовый год 2010 (FY10) — первый за 5 лет безубыточный год.

0045744576.jpg

В FY11 основными артикулами для ОАО «Домостроитель» являются столы СТУРНЭС, НОРБУ, кровати ФЬЕЛЬСЕ, ЛАДЕ, стеллажи ИВАР, ЛЕКСВИК, ФЬЮС, полки и журнальные столы ХЕМНЕС. Отходы утилизируются в топливные брикеты. 80% продукции экспортируется, 20% продается на внутреннем рынке. Годовая выручка в FY11 превысила 1,1 млрд руб, рентабельность реализованной продукции достигла 3%. На предприятии в три смены работают 760 чел.

ОАО «Домостроитель» ведет ответственную экологическую и социальную политику. Более 30% закупаемого сырья — FCS сертифицировано. Предприятие реализовало ряд совместных социальных проектов в регионе, таких как строительство детских площадок, школьная форма для детей в интернатах и пр.

Основная продукция ОАО «Домостроитель»:

Топливные брикеты
  • Мебель;
  • Топливные брикеты;
  • Поддоны 1200х800;
  • Пиломатериал;
  • Мебельный щит;
  • Шарнирная тара.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика