Доменный воздухонагреватель

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Доменный воздухонагреватель

Доменный воздухонагреватель — это аппарат, предназначенный для нагрева воздуха (холодного дутья, поступающего из воздуходувной машины) перед его подачей в доменную печь.

Доменное производство берет свое начало приблизительно в XIV веке, однако идея о вдувании в доменную печь не холодного дуться, а нагретого, возникла только в начале XIX века. В 1828 году Джеймс Бомон Нилсон первым запатентовал использование горячего дутья и в 1829 году осуществил нагрев дутья на заводе Клайд в Шотландии. Его устройство, состояло из V-образных чугунных труб, которые проходили через топку, позволяло нагревать воздух до температуры 150°С. Использование в доменной печи нагретого только до 150°С дутья вместо холодного привело к снижению удельного расхода каменного угля, применяемого в доменной плавке, на 36 %. Впоследствии применение более нагретого дутья (350—400°С) на коксовых доменных печах позволило уменьшить относительный расход кокса на 25-35 %.

Благодаря своей высокой эффективности нагрев дутья очень скоро получил широкое распространение. В настоящее время дутье нагревают до 1100—1200°С и выше. За всю историю существования доменного производства использование нагретого дуться впервые дало такое снижение удельного расхода топлива.

В первые десятилетия применения нагрева дутья существовало несколько типов воздухонагревателей, а также их разновидностей, которые чаще всего являлись рекуператорами. Сегодня в доменном производстве в России и во многих других странах применяются только воздухонагреватели регенеративного типа, которые работают на доменном газе или на его смеси с другими горючими газами — природным или коксовым (то есть на смешанном газе — не следует путать с другим видом смешанного газа). Первые такие воздухонагреватели были изобретены в 1857 году английским инженером Эдуардом Каупером. Многочисленные разновидности воздухонагревателей регенеративного типа многие специалисты и сейчас для удобства называют «кауперами».

Для непрерывного снабжения доменной печи дутьем необходимо минимум два воздухонагревателя. Обычно в комплексе печи сооружают блок из трех-четырех ВН, которые поочередно нагревают дутье.

Типы воздухонагревателей

  • Воздухонагреватели с наружной камерой горения
  • Воздухонагреватель конструкции Калугина
  • Воздухонагреватели с внутренней камерой горения
  • Бесшахтные воздухонагреватели
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика