Долото

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Работа долотом

Долото́ — плотничий или столярный инструмент, предназначенный для выдалбливания отверстий, гнёзд, пазов и т. п. Обычно имеет вид насаженного на рукоятку продолговатого металлического бруса с заточенным рабочим концом. На рукоятку обязательно устанавливается металлическое кольцо, для предотвращения раскалывания рукоятки от ударов. При работе долото обычно держат одной рукой, прикладывая рабочим концом к обрабатываемой поверхности и другой рукой нанося удары молотком по другому концу.

Отличия от стамески заключаются в способе применения: долото применяется совместно с ударным инструментом (киянка или молоток), а стамеска преимущественно руками. В домашних условиях непрофессионалы часто используют стамески вместо долота.

Также существует буровое долото́ - инструмент для бурения нефтяных, газовых, геологических и других скважин. Различают долота лопастные и шарошечные. Лопастные долота наиболее часто представлены в исполнении с алмазными резцами (PDC - polycrystalline diamond compact).

Буровое долото названо так из-за ударного способа бурения, что применялось на первых этапах разведки и добычи углеводородов. Сейчас бурение происходит посредством вращения с одновременной нагрузкой на долото и подачей бурового раствора сквозь промывочные отверстия , который обеспечивает вынос выбуренного шлама на поверхность, смазку и охлаждение долота.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика