Днепр (ракета-носитель)

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Dnepr.jpg

Днепр (ракета-носитель)

Днепр — российско-украинская ракета-носитель (РН), использующий модифицированные межконтинентальные баллистические ракеты РС-20(15А18) (в классификации стран НАТО — SS-18 «Satan»). Начальная конфигурация обладает весом в 211 тонн, длиной 34 м, диаметр составляет 3 метра. Способна вывести на орбиту высотой 300—900 км космический аппарат или группу спутников различного назначения стартовой массой до 3,7 т. Один запуск «Днепра» стоит около $ 31 млн.

История создания

После подписания договора СНВ-1 стал вопрос о сокращении арсенала ракет «Сатана», тогда было предложено использование этих ракет для коммерческих запусков после их модификации и переоборудования.

Для осуществления программы создания и дальнейшей эксплуатации ракеты-носителя «Днепр» по решению Российского космического агентства и Национального космического агентства Украины была создана Международная космическая компания ЗАО «Космотрас». В её состав входят предприятия и организации России и Украины, создавшие ракетный комплекс PC-20 и осуществляющие гарантийный и авторский надзор в процессе его эксплуатации (в частности, украинское КБ «Южное», которое являлось разработчиком МБР РС-20, ОАО «Хартрон», разработавшее систему управления, и др.).

На тот момент основой для программы «Днепр» стали приблизительно 150 ракет РС-20, с возможностью их переоборудования в ракеты-носители. Конструкторы пытались обеспечить наибольшую надежность носителя при запуске, а также во время полета. Доказательством этого послужили более 160 запусков пять из которых были произведены на околоземную орбиту.

Имея в своем распоряжении большой парк базовых ракет РС-20, «Космотрас» при запуске одновременно с основной ракетой имеет на космодроме в хранилище также и резервную ракету. При неудачной попытке старта основной ракеты, ее возможно заменить в течение 30 суток резервной, что дает возможность выполнения договора в пределах назначенных сроков. Что делает компанию «Космотранс» уникальной в данной области.

Использование

Для запуска РН «Днепр» используются пусковая установка на площадке 109 космодрома Байконур и пусковые установки на базе Ясный в Оренбургской области. Первый запуск был произведён боевым расчетом РВСН 21 апреля 1999 года. На расчётную орбиту был успешно выведен английский научно-экспериментальный спутник UoSAT-12. РН может использоваться для кластерных запусков. В июне 2004 года, например, «Днепр» вывел в космос сразу восемь космических аппаратов: SaudiSat-2, SaudiComsat-1, SaudiComsat-2 (Саудовская Аравия), LatinSat-C, LatinSat-D и AMSat-Echo (США), UniSat-3 (Италия) и Demetr (Франция).

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика