Днепропетровский металлургический завод имени Петровского

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Отыв243.jpg

Днепропетровский металлургический завод имени Петровского

ПАО "ЕВРАЗ - Днепропетровский металлургический завод им. Г. И. Петровского" — это одно из крупнейших промышленных предприятий Днепропетровска и Украины. Завод получил орден Ленина (1966), к столетию завода награжден орденом Октябрьской революции (1987).

История

Александровский Южно-Российский завод Брянского акционерного общества был основан 22 мая 1887 года (по дате ввода в эксплуатацию доменной печи № 1). В сентябре того же года была открыта небольшая чугунолитейная мастерская, предназначенная для отливки изделий из чугуна. Весной 1888 года Брянское акционерное общество начало строительство бессемеровской и сименс — мартеновских сталелитейных мастерских, было начато сооружение листопрокатной, железнодорожной и рельсовой мастерских с 32 пудлинговыми печами и отделением прокатки универсального сортового и широкополосного железа. 22 мая 1888 года первую плавку дала вторая доменная печь, а в октябре — началась прокатка металла на среднесортных и мелкосортных станах завода.

В 1925 году завод превысил уровень довоенного (1914 год), производства стали, проката и чугуна. В 1927 году реконструируется доменная печь № 2 и с этого периода, вплоть до начала Великой Отечественной войны, завод непрерывно наращивал производство черных металлов для нужд страны. В октябре 1943 года после освобождения г. Днепропетровска от немецко-фашистских захватчиков были начаты работы по восстановлению разрушенного гитлеровцами завода.

На протяжении всего послевоенного периода металлургии завода совершенствовали технологические процессы производства, модернизировали и реконструировали существующее оборудование, улучшали технико-экономические показатели. За последние годы на заводе был выполнен ряд существенных мероприятий, ориентированных на автоматизацию и механизацию производства, расширение объема и сортамента производства. К важнейшим следует отнести — повышение температуры дутья за счет модернизации воздухонагревателей, реконструкция мартеновских печей № 9 и 10, внедрение без стопорной разливки стали, освоение выплавки трубного металла в конвертерном цехе, освоение набивной футеровки сталеразливочных ковшей и др.

Современное состояние завода

В 2007 году пакет акций Днепропетровского металлургического завода им. Петровского был выкуплен международной горно-металлургической компанией ЕВРАЗ. На сегодняшний день предприятие выпускает сортовой прокат: уголок, швеллер, рельсы и др. в состав завода входят: кислородно-конвертерный, доменный, рельсобалочный цеха, прокатный стан-550 и другие цеха, которые обеспечивают бесперебойную и ритмичную работу основных металлургических агрегатов. С 1 ноября 2010 года был переименован в ПАО «Евраз — ДМЗ им. Петровского».

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика