Дневные ходовые огни

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
All site1~26.jpg

Дневные ходовые огни

Дневные ходовые огни (англ. DRL, Daytime running lights) — это внешние световые приборы автомобиля, которые служат для улучшения видимости транспортного средства, движущегося в светлое время суток спереди. При этом необходимо различать ходовые огни с габаритными огнями, использующимися в дневное время, и имеющими намного меньшую яркость, которые предназначены для обозначения габаритов автомобиля в темное время суток, особенно в условиях недостаточной видимости.

Классификация

Законы и правила относительно использования дневных ходовых огней во всем мире различаются достаточно сильно. Основными типами ходовых огней, использующимися в наше время, являются следующие:

  • фары ближнего света, которые включаются только тогда, когда автомобиль заведён
  • фары дальнего света, работающие на пониженном напряжении, которое служит для уменьшения интенсивности света
  • противотуманные фары
  • отдельные передние излучатели со специфической интенсивностью света и схемой распределения пучка
  • передние указатели поворота, которые работают в постоянном режиме.

Если сравнить дневные ходовые огни с другими способами получения дневного ходового света, они будут существенно безопаснее и могут иметь минимальный расход энергии, а также меньшие блики, чтобы обеспечить маскировку мотоцикла.

Фары ближнего света

Фары ближнего света в наше время устанавливаются на всех автомобилях. В ряде стран Европы они являются основными ходовыми огнями, которые используются в дневное время. Законодательство Великобритании требует включения фар ближнего света на пониженном напряжении одновременно с включением габаритных огней во избежание их использования только для обозначения автомобиля. Использование фар ближнего света в качестве дневных ходовых огней также называют instant lights - «моментальными огнями», так как у многих автомобилей их включение связано с включением зажигания. Многие производители авто используют фары ближнего света на пониженном напряжении, первоначально использовавшиеся по правилам Германии как парковочные фонари. Некоторые страны разрешают использование ближнего света в качестве ходовых огней, в то время как другие запрещают их использование во время движения, так как там такой свет используется только на припаркованных автомобилях.

Фары дальнего света

Приглушённый дальний свет удовлетворяет требованиям дневных ходовых огней, имея разницу между нормальным дальним и ближним светом. Этот вариант широко используется после введения 1 декабря 1989 года в Канаде обязательного оснащения автомобилей дневными ходовыми огнями. В Соединённых Штатах Америки в 1990 году принят аналогичный стандарт, однако использование дневных ходовых огней не является обязательным. Тем не менее, мировые производители автомобилей, поставляющие автомобили на североамериканский рынок, оснащают автомобили автоматически включающимися фарами дальнего света на пониженном напряжении. В США сама идея использования дневных ходовых огней часто критикуется, так как при этом увеличивается расход топлива, и они не делают пешеходов и мотоциклы достаточно видимыми на дорогах.

Безопасность

Научные исследования, которые проводились с 1970 года, приходят к выводу, что дневные ходовые огни повышают уровень безопасности автомобиля. Тем не менее, исследования, которые проводились в США в 2008 году Администрацией национальной безопасности по дорожному движению, показали, что дневные ходовые огни не дают статистически значимого снижения частоты и тяжести, за исключением лёгких грузовиков и микроавтобусов, где сокращение числа аварий произошло на 5,7 %.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика