Дифференциал (механика)

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Transmission diagram.jpg




Содержание

Дифференциал (механика)

Дифференциал — является механическим устройством, которое делит момент входного вала между выходными валами. Наиболее широко используется в конструкции привода автомобилей, где момент от выходного вала коробки передач (или карданного вала) поровну распределяется между полуосями правого и левого колеса. В полноприводных автомобилях также может использоваться для деления момента в заданной пропорции между ведущими осями, хотя здесь достаточно распространены конструкции и без дифференциала (например, с вискомуфтой).

Назначение

Необходимость использования дифференциала в конструкции привода автомобилей обусловлена тем, что внешнее колесо во время поворота проходит более длинную дугу, чем внутреннее. То есть при вращении ведущих колёс с одинаковой скоростью поворот может быть осуществлен только с пробуксовкой, что негативно сказывается на управляемости и сильно увеличивает износ шин.


Назначение дифференциала в автомобилях:

Дает возможность ведущим колёсам вращаться с разными угловыми скоростями;

неразрывно передаёт крутящий момент от двигателя на ведущие колёса;

в сочетании с главной передачей играет роль дополнительной понижающей передачи.

В случае единственного приводного колеса или отдельного двигателя для каждого из ведущих колёс потребность в дифференциале отпадает.

В конструкции раллийных автомобилей иногда дифференциал намертво блокируют (заваривают), жёстко связывая колёса ведущей оси – это допустимо, так как на гравии или снегу в ралли повороты проходятся только с заносом. Также дифференциал отсутствует в конструкции картов, при этом гибкость их рам как правило дает возможность вывешивать ведущее заднее колесо с внутренней стороны поворота без отрыва передних колёс от трассы. В веломобилях с ведущей осью вместо дифференциала часто используются более простые и доступные трещотки (обгонные муфты) в колёсах – такой привод допускает вращение колёс на ведущей оси с разной скоростью, но при этом весь момент передаётся только на то колесо, которое медленнее вращается.


Расположение

Автомобили имеющие одну ведущую ось, дифференциал устанавливается на ведущую ось.

На автомобилях со сдвоенной ведущей осью два дифференциала, по одному на каждой оси.

На автомобилях с подключаемым полным приводом по одному дифференциалу на каждой оси. На таких машинах не следует ездить по дорогам с включенным полным приводом.

На автомобилях с постоянным полным приводом имеется три дифференциала: по одному на каждой оси (мелколесный), плюс один распределяет крутящий момент между осями (межосевой). Если используются три или четыре ведущих мостах (колёсная формула 6×6 или 8×8) к ним добавляются ещё межтележечный дифференциал.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика