Дирижабль «Граф Цеппелин»

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Дирижабль

8 августа 1929 года дирижабль «Граф Цеппелин» в городе Лейкхерст начал свой перелет вокруг Земли. Командовал летательным аппаратом Хуго Эккенер. За 20 суток он преодолел свыше 34 тыс. км со скоростью 115 км/ч, совершив только 3 посадки – в Токио, Лос-Анджелесе и в Фридрихсхафене. Задачей полета была пропаганда возможностей жестких дирижаблей, а также ряд метеорологических наблюдений.

Дирижабль LZ 127, более известный под именем «Граф Цеппелин», построенный в 1928 году в Германии был на то время наиболее крупным и передовым в мире. За девять лет эксплуатации «Граф Цеппелин» провёл в воздухе около 17 200 часов, совершил 590 полётов в разные страны мира, преодолел почти 1,7 млн. км, перевёз 13 110 пассажиров и около 70 т грузов и почты; при этом он 143 раза пересёк Атлантический океан и 1 раз — Тихий.</p>

Свой путь «Граф Цеппелин» начал осенью 1925 года по инициативе Хуго Эккенера — одного из пионеров управляемого воздухоплавания и соратника графа Цеппелина. Для его создания в Германии был организован общенациональный сбор пожертвований. Удалось собрать 2,3 млн. марок, послуживших основой для постройки дирижабля LZ 127.

Основное отличие «Графа Цеппелина» от других дирижаблей заключалось в возможности использовать помимо жидкого также и газообразное горючее (блау-газ) что значительно увеличивало дальность полета и избавляло от необходимости затяжеления летательного аппарата. Длина дирижабля составляла 236,6 м, максимальный диаметр — 30,5 м, объём — 105 000 м³, несущий газ (водород) размещался в 17 отсеках. Силовая установка состояла из 5 моторов «Майбах» VL II мощностью 530 л.с. каждый.

Дирижабль был способен вмещать экипаж численностью 40-45 человек. К корпусу дирижабля была прикреплена передняя гондола, в передней части которой размещалась рубка управления, за ней – служебные помещения, за которым находились пассажирские помещения. Пассажиры размещались в 10 двухместных оборудованных каютах со спальными местами. В передней части пассажирского отсека находилась просторная кают-компания площадью 25 м², в которой одновременно могли разместиться 28 человек. Через наклонные окна кают и салона обеспечивались достаточно хороший обзор и освещение. Кухня была рассчитана на обслуживание более 50 человек в течение нескольких суток. Кроме того, имелись почта, умывальные комнаты и пр.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика