Динамометрический ключ

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
D3.jpg

Динамометри́ческий ключ — гаечный ключ со встроенным динамометром.

Содержание

Назначение динамометрических ключей

Динамометрический инструмент – это высокоточный инструмент для работы с резьбовыми соединениями с точно заданным моментом. При постройке чертежей любых строительных сооружений , любого промышленного или строительного оборудования, любой техники, намечается её сборка с определенным значением крутящего момента для каждого конкретного соединения.

Рекомендации по выбору динамометрического ключа

В первую очередь следует сделать выбор между видами динамометрического ключа и для чего он будет использован в дальнейшем : предельного типа - стрелочный, шкальный. Если для вас важно видеть значение крутящего момента, выбирайте стрелочный или шкальный ключ. На циферблате стрелочного ключа 2 стрелки: первая показывает номинальное значение величины крутящего момента, вторая стрелка фиксирует максимальное значение момента затяжки. На шкальном ключе можно увидеть значение момента только когда вы им затягиваете. Для затягивания с особо высокой точностью (сборка узлов двигателя, ответственных строительных конструкций) используйте стрелочные ключи; для быстрой сборки с нужным моментом затяжки (затягивание анкерных болтов, затяжка болтов при шиномонтаже) применяйте ключи предельного типа.

Правила работы с динамометрическими ключами

В первую очередь следует прочитать инструкцию по эксплуатации на инструмент. Следует стараться подобрать модель ключа так, чтобы нужный вам момент затяжки находился примерно в середине диапазона работы ключа. Строго не рекомендуется превышать максимальный момент на который рассчитан ключ, это может повредить его механизм. Динамометрические ключи предельного типа следует хранить с установленным изначальным(нулевым) значением. Не допускайте сильной деформации или повреждения корпус ключа, это может повлечь за собой подклинивания внутреннего механизма а также неточности показаний.

Виды динамометрических ключей

Динамометрические ключи делятся на два вида: это ключи предельного типа и ключи индикаторного типа. В свою очередь динамометрические ключи индикаторного типа бывают: стрелочные, шкальные или электронные.

Типы динамометрических ключей

    • Динамометрические ключи предельного типа (для быстрой затяжки резьбовых соединений с точно заданным крутящим моментом);
  • Стрелочные динамометрические ключи;
  • Динамометрические ключи с цифровой индикацией момента (для контроля затяжки «ответственных» резьбовых соединений).
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика