Диктофон

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Диктофон

Диктофон — это устройство для записи речи с целью её последующего прослушивания и транскрибирования. Основным отличием диктофона от переносных репортёрских рекордеров и магнитофонов, является то, что он предназначен для случаев, когда необходима запись речи на протяжении длительного времени без особых требований к качеству записи — на выступлениях или лекциях, а также для фиксации диспетчерских или телефонных переговоров.

Устройство

В нецифровых диктофонах пользуются главным образом магнитной записью. Диктофон состоит из таких узлов: механизм перемещения носителя записи (магнитная лента, манжета, диск, проволока и др.), универсальный усилитель записи-воспроизведения, магнитные головки, блок питания и генератор подмагничивания (в дешёвых моделях обычно отсутствует).

Цифровые диктофоны обычно записывают в формате ADPCM, PCM, для особо длительной записи используется AMR, хотя в последние несколько лет распространились аппараты, пишущие в MP3.

Технические характеристики

Требования к качеству звука при записи речи существенно ниже, чем при записи музыки, поэтому полоса пропускания частот диктофона уже, чем у обычного магнитофона (обычно в пределах 300-4000...200-6300 Гц) и отношение сигнал/шум хуже (редко лучше 35 Дб), что позволяет применить низкие скорости движения носителя и получить длительность непрерывной записи свыше 2 часов на одной дорожке. Нередко диктофоны оснащаются также и динамическим компрессором, что позволяет улучшить разборчивость речи, перекрыть полезным сигналом высокий уровень шумов и обеспечить более качественную работу системы АРУЗ.

Сервисные функции

Запись производится с помощью микрофона, переходников для телефонных аппаратов и телефонных линий или через коммутационный пульт (с трансляционной и диспетчерской линий), а прослушивание записи — посредством наушников, внешнего или встроенного громкоговорителя. Стирание записи происходит автоматически во время новой записи. В Д. предусматриваются регулировка скорости воспроизведения, ускоренная перемотка носителя в обоих направлениях и медленный откат (воспроизведение назад) для повторного прослушивания небольшой части записи. Это позволяет записывать текст речи от руки или печатать на пишущей машинке или компьютере. К некоторым моделями Д. можно для управления подключить педали, что оставляет руки свободными.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика