Дизель-поезд ДП

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Дизель-поезд ДП-0

Ди́зель-по́езд ДП (ДП-0) — это серия дизель-поездов, которые строились венгерским заводом Ганц для железных дорог СССР с 1949 по 1952 годы. Конструкция этих поездов являлась развитием серии «Hargita», строившейся заводом с 1944 года. В 1951 - 1958 годах дизель-поезда использовались как курьерские, а в дальнейшем скорые, на маршруте Москва — Ленинград (Октябрьская железная дорога). На то время они являлись наиболее быстрыми и комфортабельными поездами железных дорог Советского Союза.

C 1958 года эти поезда эксплуатировались на линии Ленинград — Нарва — Таллин. Часть дизель-поездов была передана в парк Литовской железной дороги, где эксплуатировалась, в частности, на маршруте Вильнюс — Рига — Таллин. Большинство поездов этой серии к 1961 году были сняты с эксплуатации.

История создания

В 1944 году на заводе Ганц началось проектирование шестивагонных дизель-поездов, которые являлись дальнейшей эволюцией серии «Hargita», Проектирование было прервано второй мировой войной. В 1946 году из Венгрии в СССР были доставлены 10 трехвагонных дизель-поездов сходной конструкции. В 1949 году завод вернулся к постройке и первый дизель-поезд, прибыл в Советский Союз уже в 1950 году. В том же году поступило ещё два поезда, получивших обозначение ДП-01 — ДП-03.

28 июня 1950 года в 5.55 шестивагонный ДП-01 был отправлен с Ленинградского вокзала в испытательный рейс. Путь от Москвы до Ленинграда был пройден за 7,5 часов при средней скорости 93 км/ч. Летом того же года совершена испытательная поездка по маршруту Москва — Сочи, для которой дизель-поезду была выделена скоростная нитка, время в пути составило 37 ч. Эти испытания позволили выяснить, что особенности работы электрической передачи позволяют достигнуть максимальной мощности дизеля только на скоростях выше 70 км/ч, что предопределило эксплуатацию дизель-поезда на высоких скоростях движения.

Эксплуатация

Первым маршрутом с пассажирами дизель-поезда был Ленинград-Москва 12 апреля 1951 года. Дизель-поезд №7/8 был введен в постоянное обращение как курьерский 10 мая 1951 года. Он находился в пути на 1 ч 55 м меньше, чем «Красная стрела» — самый скорый поезд страны, за счёт отсутствия длительных стоянок в пути для снабжения паровоза водой и смены локомотива. В 1956 году поезд № 7/8 был исключён из расписания с заменой на скорые поезда № 9/10 и 13/14, которые следовали с остановками на станциях: Чудово, Малая Вишера, Бологое, Лихославль, Калинин.

Эти поезда могли разгоняться на перегонах до 120 км/ч. В целях безопасности работники железной дороги получили указание не приближаться к поезду ближе чем на 5 метров во время его проследования. Среди пассажиров вскоре вошло в обиход выражение «поехать в Москву на дизель-поезде», а то и проще «на дизеле», так как дизель-поезда отличались высоким уровнем комфорта, не уступающим даже «Красной стреле». Благодаря этому поезда с номерами 9/10 и 13/14 пользовались высокой популярностью. Изначальным цветом дизель-поездов был темно-синий, под окнами была белая полоса с тонкими красными полосками по краям, скаты крыши окрашивались в белый. В 1956 году цвет изменился на зеленый, низ был красных, верх – кремово-желтый. Большинство шестивагонных дизель-поездов закончило свою работу в 1961 году.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика