Дизельное топливо

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
1327330580 dizel.jpg

Дизельное топливо

Дизельное топливо (устар. соляр, разг. соляра, солярка, соляриум) — это жидкий продукт, который используется как топливо в дизельном двигателе внутреннего сгорания. Обычно под этим термином понимают топливо, которое получается из керосиново-газойлевых фракций прямой перегонки нефти.

Название «солярка» происходит из немецкого Solaröl (солнечное масло) — так ещё в 1857 году называлась более тяжёлая фракция, образующаяся при перегонке нефти. Фракция названа так в связи с желтоватым цветом.

Применение Основные потребители дизельного топлива — грузовой автотранспорт, железнодорожный транспорт, военная техника, водный транспорт, сельскохозяйственная техника, а также в последнее время и легковой дизельный автотранспорт. Кроме дизельных двигателей, остаточное дизельное топливо (соляровое масло) как правило используется в качестве котельного топлива, для пропитывания кож, в смазочно-охлаждающих средствах и закалочных жидкостях, при термической и механической обработке металлов.

Основные характеристики топлива Различают дистиллятное маловязкое — для быстроходных, и высоковязкое, остаточное, для тихоходных (судовых, тракторных, стационарных и др.) двигателей. Дистиллятное состоит из гидроочищенных керосино-газойлевых фракций прямой перегонки и до 1/5 из газойлей каткрекинга и коксования. Вязкое топливо для тихоходных двигателей является смесью мазутов с керосиново-газойлевыми фракциями. Теплота сгорания дизельного топлива в среднем составляет 42624 кДж/кг (10180 ккал/кг). Плотность около 0,795 кКл/кг. Альтернативы традиционному дизельному топливу

Биодизель Биодизель — это смесь метиловых эфиров жирных кислот, сходная по химическим и физическим свойствам с дизельной фракцией из нефти. Эмульгированное дизельное топливо Альтернативой обычному дизельному топливу является добавление в обычное дизельное топливо 20 % воды и 1 % эмульгатора. Экспорт и внутреннее потребление в России Дизельное топливо занимает третье место после нефти и газа в структуре экспорта России (в денежном выражении).

  • В 2005 году из России было экспортировано 33,8 млн тонн дизельного топлива на сумму 16,2 млрд долл..
  • В 2006 — 36,1 млн тонн, на сумму 20,2 млрд долл.
  • В 2007 — 35,7 млн тонн, на сумму 21,4 млрд долл. .
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика