Диапроектор

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Diaproektor-01-02-10.gif

Диапроектор

Диапроектор (кадропроектор, слайдопроектор, фильмоскоп) — это разновидность проекционного аппарата, предназначенная для демонстрации диафильмов, диапозитивов, а также других носителей на прозрачной основе. В ХХ веке приобрел наибольшую популярность.

В СССР выпускались диапроекторы «Свет», «Этюд», «Свиязь», «Спутник», «Экран», «Альфа 35-50», «Протон» и многие другие. Диапроекторы, предназначенные для просмотра только диафильмов, изготовленных на 35-мм фотокиноплёнке с размером кадра 18×24 мм — традиционно назывались «фильмоскоп» (недорогие детские фильмоскопы).

Устройство диапроекторов

Большинство диапроекторов были предназначены для демонстрации диапозитивов в специальных рамках размером 50×50 мм. Рамки изготавливались из пластмассы или тонкого картона. Размер кадра 24×36 мм, реже встречались рамки на 18×24 мм.

Некоторые модели диапроекторов («Киев-66 Универсал») использовались для демонстрации диапозитивов, изготовленных на фотоплёнке шириной 61,5 мм в рамках размером 70×70 мм. Конструкция диапроектора состоит из расположенных в корпусе лампы накаливания с рефлектором в виде параболического зеркала, линзового конденсора, устройства для смены диапозитивов или перемотки диафильма и проекционного объектива. Питание диапроектора (фильмоскопа) от сети 220 В. В детских фильмоскопах стоял понижающий трансформатор, и применялись лампы накаливания на 6 или 12 В (от автомобилей или мотоциклов).

В диапроекторах с лампами накаливания большой мощности (более 100 ватт) для охлаждения использовался вентилятор с электроприводом и перед конденсором устанавливалось стекло, которое поглощало тепловое излучение (защита диапозитива и линзового конденсора от перегрева и коробления). Смена диапозитивов может производиться вручную, по команде с пульта дистанционного управления или автоматически по программе. Для размещения диапозитивов и их смены при демонстрации применяются специальные прямоугольные (ящичные) и кольцевые (барабанные) диамагазины.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика