Де Хевилленд Комета

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Comet 01.jpg

Де Хевилленд Комета

Де Хевилленд DH.106 Комета (англ. de Havilland DH.106 Comet) — это первый в мире коммерческий реактивный авиалайнер, предназначением которого является выполнение рейсов средней и малой протяжённости. Несмотря на то, что «Комета» не являлась первым реактивным пассажирским самолётом, однако эта модель по праву считается первым настоящим авиалайнером, который с самого начала именно таким и задумывался, проектировался и строился.

Аэродинамическая схема

  • четырёхмоторный турбореактивный низкоплан с расположением двигателей в корне крыла, со стреловидным крылом и однокилевым оперением.

История создания

В 1942 в Великобритании началось обсуждение идей и принципов, согласно которым должны были строиться пассажирские самолёты после окончания войны. К маю 1943 комитет, возглавляемый бароном Брабазоном, выработал концепции четырёх типов послевоенных самолётов, в том числе — среднемагистрального реактивного «тип 4» (Type IV). В 1944 году появились первые чертежи самолёта ДиЭйч 106 (DH.106), который позднее был назван «Комета» (Comet). Самолёт имел фюзеляж без хвостового оперения с турбореактивным двигателем «Гост» (Ghost) фирмы Де Хевилленд(de Havilland), расположенным в хвостовой части.


Первый прототип, G-ALVG, поднялся в воздух 27 июля 1949. Двигатели были установлены в основании крыльев, по два с каждой стороны. Между соплами каждой пары были вмонтированы ракетные ускорители, позволяющие увеличивать общую тягу на взлёте. К особенностям этого самолёта можно отнести устройство выравнивания давления, позволяющее поддерживать его на уровне эквивалентном давлению на высоте 2438 метров (8000 футов), вплоть до высоты 12200 метров (40000 футов). Более тщательные измерения и подсчёты характеристик второго прототипа, показали, что самолёт не может быть использован на очень длинных североатлантических магистралях, но будет очень полезен на европейском и африканском направлениях. Авиакомпании, использовавшие Де Хевилленд Комет

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика