Детекторный приёмник

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Pickard3.jpg

Детекторный приёмник

Детекторный приёмник — простейший вид радиоприёмника. В его конструкции нет усилительных элементов, а также он не требует электричества для своей работы — использует только энергию принимаемого радиосигнала.

Устройство

Устройство приемника представляет собой колебательный контур, к которому подключены антенна и заземление, и диодного (в более раннем варианте кристаллического) детектора, выполняющего демодуляцию амплитудно-модулированного сигнала. Сигнал звуковой частоты с выхода детектора, обычно, воспроизводится высокоомными наушниками. Настройка приёмника на нужную частоту осуществляется посредством изменения индуктивности контурной катушки или ёмкости конденсатора (последний может отсутствовать, его роль выполняет ёмкость антенны).

Даже для приёма мощных радиостанций детекторный приёмник нуждается в длинной и высокой подвешенной антенне (желательно десятки метров), а также правильного заземления. Этим в большой степени определяется чувствительность приёмника. Избирательность детекторного приёмника относительно невысока и напрямую зависит от качества колебательного контура. Немногие важные достоинства детекторного приёмника — он не нуждается в источнике питания, очень дешев и может быть собран из подручных средств. Подключив к выходу приемника любой внешний усилитель низкой частоты, можно получить приемник прямого усиления. Благодаря этим свойствам детекторные приемники широко применялись не только в первые десятилетия радиовещания, но и значительно позже — в 1930-е — 1940-е гг., когда уже господствовала ламповая радиоаппаратура. Для улучшения характеристик схему иногда усложняли: вводили элементы согласования входа приемника с антенной, добавляли второй и даже третий колебательный контур, использовали трансформаторную или автотрансформаторную связь между колебательным контуром и детектором и т. д.

Детекторные приёмники использовали не только для приема амплитудно-модулированных сигналов, но и немодулированных незатухающих колебаний (например, телеграфии с амплитудной манипуляцией).

По крайней мере одна модель детекторного приемника выпускалась советской промышленностью примерно до второй половины 1950-х гг. («Комсомолец»), позже — только в виде наглядных пособий для школ. Также сборка детекторного приемника считалась полезным опытом для начинающих радиолюбителей и входила в программу детских радиокружков. Среди радиолюбителей до сих пор сохраняется определенный интерес к постройке детекторных приемников, но уже скорее эстетический, чем технический.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика