Десорбер

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Other.jpeg

Десорбер (а. desorber, stripper; н. Desorber, Austreiber, Stripper; ф. desorbeur; и. desorbedor, desbrozador) — массообменный колонный аппарат для извлечения из насыщенного абсорбента компонентов, поглощённых в процессе абсорбции, и получения регенерированного абсорбента. Применяется при абсорбционном извлечении из природного газа водяных паров, углеводородных и кислых компонентов и др., а также в абсорбционных холодильных машинах.

Конструктивно десорбер аналогичен абсорбционной колонне. Работает при низком давлении (часто вакуум) и сравнительно высокой температуре (например, при извлечении водяных паров из насыщенного диэтиленгликоля температура в десорбере достигает 160°С, давление 0,105 МПа). Контактирующими фазами являются поток насыщенного абсорбента, поступающий сверху десорбера, и отпарный газ, подаваемый снизу (первоначально не содержащий десорбируемых компонентов). В качестве отпарного газа используются перегретый водяной пар (при извлечении из абсорбента углеводородных компонентов), сухой природный газ (извлечение водяных паров) и др. Регенерирующий абсорбент удаляется снизу десорбера, извлечённые компоненты в потоке отпарного газа выводятся сверху. Для интенсификации процесса регенерации абсорбентов используют сочетание принципов десорбции и ректификации.

Применение

Десорбер используются в химической, нефтехимической и пищевой промышленностях для удаления растворенных в жидкости газов. Десорбер применяется для регенерации абсорбционных растворов, поглощающих, например, СО, СО2, N2 и др. газы.

Десорбер, так же как и холодильник - это пучок вертикальных труб, ввальцованных в две трубные решетки. По трубам проходит уголь и водяной пар, а в межтрубное пространство подают нагревающий агент, характер которого зависит от необходимой температуры десорбции. Имеются указания, что подаваемый для отдувки десорбированных продуктов пар рациональнее вводить выше зоны десорбции, так как при этом степень регенерации адсорбента возрастает. По-видимому, место ввода отдувочного пара зависит от характера десорбируемых веществ и требует дальнейших экспериментальных уточнений.

Десорберы, в которых из насыщенного абсорбента извлекают бензин ( целевой продукт), конструктивно не отличаются от абсорберов. Десорбцию проводят под давлением до 0 6 МПа отпаркой при температуре ПО-180 С. Нагретый насыщенный абсорбент подают на верхнюю тарелку отгонной колонны. Температурный режим в колонне поддерживают орошением верхней части бензином, а также нагревом нижней части с помощью кипятильника или впрыскиванием острого пара.

Десорбер обычно изготовляется в виде цилиндра из листового железа толщиной 5 мм. Важно, чтобы расстояние между концом смесительной трубы, введенной в десорбер, и отверстием, через которое отводится обескислороженная вода, было не менее 500 мм; в противном случае возможен некоторый унос газа с обескислороженной водой. Над вваренными в десорбер нижними концами труб смесителя целесообразно разместить ( приварить) взамен сепаратора щиток, который уменьшит возможность забрасывания воды из десорбера в газопровод. В некоторых случаях десорбер совмещается с самим баком-сборником обескислороженной воды. Для этого в нем выделяют хорошо герметизированный отсек, в котором размещают смесители и отбойные щитки.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика