Десантный корабль

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Sheep 49.jpg

Десантный корабль

Десантный корабль (ДК) — класс боевых кораблей, предназначенных для транспортировки (доставки, перевозки) военной техники и личного состава, способных производить их высадку на необорудованное побережье. Корабли, с момента их появления, широко применялись для переброски войск по воде. В античности, в связи с грандиозной ролью мореплавания для тогдашней цивилизации, флот был необходим для ведения крупных войн. Он позволял быстро перебрасывать на большие расстояния целые армии, а потом и снабжать их, что было затруднительно сделать другими методами, в связи с общей неразвитостью транспортной инфраструктуры. К тому времени относится появление первых кораблей, способных перевозить сотни солдат со всем снаряжением.


Вплоть до Первой мировой войны для высадки морских десантов применялись, обычно, простые корабли (суда) самого различного назначения. Расцвет десантных кораблей специализированной постройки приходится на Вторую мировую войну и послевоенный период, что связано с масштабными и длительными боевыми действиями между США и Японией на просторах Тихого океана и дальнейшим противостоянием СССР и США в холодной войне.

Основным преимуществом десантных кораблей специализированной сооружения является возможность высадки десантов и выгрузки грузов в необорудованных местах побережья, на пляжи, плёсы и другие. Для этого они имеют усиленную конструкцию корпуса, насколько возможно малую осадку и плоское дно. Также, на десантные корабли порой возлагается роль непосредственной огневой поддержки десанта, для чего они традиционно оснащаются артиллерией, зенитными орудиями и ракетами, установками залпового огня (РСЗО). В СССР особое развитие получили десантные корабли на воздушной подушке. Также шли (но не так и не были закончены) работы по созданию десантных экранопланов.


Кроме десантных кораблей, способных непосредственно высаживать десант на берег, некоторые страны, а именно США, применяют в качестве десантных довольно крупные корабли — вертолётоносцы (в советской классификации) либо многоцелевые десантные корабли (англ. Amphibious assault ship) в современной классификации. Это большие корабли, соединяющие в себе сразу несколько функций — перевозка личного состава (до 2 000 человек) с вооружением и техникой, док-камеру для высадки небольших десантных средств и полётную палубу с ангаром для действий десантных вертолётов, вертолётов огневой поддержки и штурмовиков СВВП, а также являются штабом по управлению десантной операцией. С появлением американских многоцелевых десантных кораблей типа «Тарава» в Советском Союзе делались проработки для собственного корабля подобного типа (пр. 11780) на базе ТАКР «Адмирал Горшков». Проект осуществлен не был. Тем не менее большие десантные корабли проекта 1174 «Иван Рогов» были вооружены несколькими корабельными транспортно-боевыми вертолётами Ка-29.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика