Дерзкий (эсминец, 1914)

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
описание

Дерзкий (эсминец, 1914)

«Дерзкий» — это эскадренный миноносец типа «Дерзкий», который был построен в соответствии с «малой судостроительной программой» и принадлежал к числу эскадренных миноносцев типа «Новик».

История службы Служба в Российском Императорском флоте 11 октября 1911 года корабль был зачислен в список судов Черноморского флота. 18 октября 1913 года заложен на стапеле завода «Наваль», и 2 марта 1914 года спущен на воду. В середине августа 1914 года, по завершении швартовочных испытаний, перешёл из Николаева в Севастополь для окончательной достройки и приёмных испытаний.11 октября 1914 года «Дерзкий» был принят в состав первого дивизиона Минной бригады Черноморского флота .

16 - 18 октября 1914 года «Дерзкий» находился в своём первом боевом походе, имея целью перехват и уничтожение вражеских кораблей. До конца 1914 года эсминец совершил ещё 7 боевых походов к берегам Турции для обстрела побережья Угольного района, уничтожения турецких судов, а также выполнения минных постановок. 20 декабря 1914 года «Дерзкий» имел боевое столкновение с лёгким крейсером «Гамадие». 1915 год корабль встретил в море. За этот год «Дерзкий» совершил 21 боевой поход, в результате которых было уничтожено свыше 120 парусных и паровых судов.

По мере вступления в строй во второй половине 1915 года эскадренных миноносцев типа «Счастливый» интенсивность использования кораблей типа «Дерзкий» немного снизилась. 28 ноября 1915 года эсминец принимал участие в затоплении у острова Кефкен турецких канонерских лодок «Езгар» и «Таскепрю». В кампанию 1916 года эсминец «Дерзкий» совершил 19 боевых походов для обстрела румынского и турецкого побережья, минных постановок, перевозок войск и охраны походов авиатранспортов и линейных кораблей. В январе 1917 года «Дерзкий» осуществил два боевых похода к анатолийскому побережью, во время которых уничтожил 27 паровых и парусных судов. По возвращении в базу встал на текущий ремонт, который продлился до конца августа. В сентябре и октябре 1917 года эсминец два раза выходил на турецкие коммуникации. В ноябре-декабре того же года принимал участие в карательной операции против войск атамана Каледина.


Служба во время Гражданской войны 16 декабря 1917 года эскадренный миноносец «Дерзкий» вступил в состав советского флота. В январе 1918 года корабль участвовал в боях у Дунайских гирл, после чего перебазировался на Севастополь. После предъявления советскому правительству 25 апреля 1918 года ультиматума о сдаче Черноморского флота 29 апреля «Дерзкий» вместе с частью кораблей ушёл в Новороссийск. В июне того же года, по возвращении в Севастополь был захвачен германскими войсками. В декабре 1918 года корабль перешёл под контроль английского командования и был уведён в порт Измид (Мраморное море) .

В октябре-декабре 1919 года «Дерзкий», укомплектованный русской командой, находился в ремонте на Мальте. После завершения ремонта корабль был переведён в Севастополь, куда прибыл 9 марта 1920 года и вошёл в состав Черноморского флота ВСЮР. В марте-августе 1920 года эсминец «Дерзкий» действовал против советских войск в северо-западной части Чёрного моря, а в сентябре-октябре — на Азовском море.

14 ноября 1920 года вместе с остальными судами Русской эскадры эсминец покинул Крым. После высадки эвакуируемых в Константинополе, в конце декабря «Дерзкий» прибыл в Бизерту (Тунис). 29 декабря корабль был интернирован французскими властями и последующие четыре года находился на стоянке. После признания 29 октября 1924 года Францией СССР с корабля был спущен Андреевский флаг, а команда «Дерзкого» покинула корабль. В конце1920-х годов корабль был продан Русметаллторгом на слом и в 1933 году был разобран на металл частной французской фирмой .

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика