Демультипликатор

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Демультипликатор 238-ВМ

Демультипликатор – это понижающий ряд в раздаточной коробке, устройство, предназначенное для увеличения момента силы, приводимого к колесам машины, за счет уменьшения ее скорости. Благодаря этой системе значительно увеличиваются тяговые характеристики автомобиля.

Демультипликатор это, по сути, дополнительная пара шестерен, интегрированная в коробку передач или раздаточную коробку. Эффект от его действия аналогичен переключению на более низкую передачу. Скорость вращения на выходе при этом снижается, а крутящий момент пропорционально возрастает. Поскольку, как и в любом другом механическом агрегате, в демультипликаторе происходят потери энергии (на трение, прокачку масла и т. п.), мощность после демультипликации снижается. Снижение оборотов полезно на бездорожье: появляется возможность тронуться (и двигаться) без пробуксовки на скользкой дороге. Минимальная устойчивая скорость движения дает возможность «разрулить» между ухабами. А повышенный крутящий момент позволяет тронуться на очень крутом подъеме или вытащить утонувшего в грязи собрата.

Демультипликатор — дополнительная коробка передач, в которой поток мощности делится на две или три ветви. В ней больше зубчатых колёс, которые имеют меньшие размеры, а следовательно, меньшие моменты инерции и окружные скорости. Такая конструкция повышает срок службы трансмиссии при большой передаваемой мощности. В простонародии пониженная передача.

Изменение передаточных чисел демультипликатора

Если раздаточная коробка оборудована демультипликатором (иначе говоря, имеет понижающий ряд трансмиссии), то возникает естественное желание подобрать такое передаточное число, чтобы автомобиль стал «совсем вездеходом». Конечно, это не случится. Демультипликатор или как говорят современные журналисты «пониженный ряд трансмиссии» служит для уменьшения частоты вращения выходных валов раздаточной коробки. Конструктивно он может входить в схему раздаточной коробки или выполняться в виде отдельного агрегата.

Большинство маломощных легковых автомобилей комплектовалось двигателями с максимальным числом оборотов коленчатого вала около 4500 об./мин. Для этих автомобилей максимальная скорость на первой передаче не должна превышать 25 км/ч. Такая скорость как раз и соответствует максимально допустимому числу оборотов коленчатого вала двигателя. Максимальный крутящий момент таких двигателей достигается при 3500-4000 об./мин. а это соответствует движению со скоростями 19.5-22 км/ч. на первой передаче. В тоже время для движения по бездорожью скорость 19-22 км/час оказывается неприемлемо высокой, а при попытке ехать с меньшей скоростью двигатель глохнет из-за высокого сопротивления качению и невысокому крутящему моменту. Для того чтобы двигатель не глох, а автомобиль двигался с небольшой скоростью водители применяли пробуксовку сцепления, в результате чего фрикционные накладки сцепления очень быстро истирались и сцепление выходило из строя.

Поставив в трансмиссию демультипликатор, конструкторы решили задачу соответствия максимального крутящего момента двигателя и невысокой скорости движения автомобиля по бездорожью.

Надо учитывать, что редукция у демультипликатора обычно не очень велика – что-то около 2 раз. При этом пик крутящего момента придётся на 9.5-11 км/час, а максимальная скорость на первой передаче не превысит 12.5 км/ч.

При появлении в арсенале конструкторов новых мощных двигателей (особенно дизельных) максимальный крутящий момент которых начинается с низких оборотов, т.е. обладающих «тягой с низов» потребность в демультипликаторе практически отпала. Действительно, если двигатель отлично тянет с 1800 об./минуту, то это как раз и даст скорость около 10 км/ч.

Сейчас демультипликаторы применяют в составе трансмиссии автомобилей, основным предназначением для которых является постоянная эксплуатация в условиях бездорожья.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика