Двухобъективная зеркальная камера

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Thumb .jpg

Двухобъективная зеркальная камера

Двухобъекти́вная зеркальная камера (двухобъекти́вный зеркальный фотоаппарат, TLR) — это разновидность зеркальных камер, у которых видоискатель использует отдельный объектив. Оба объектива (объектив видоискатель и съёмочный объектив) имеют одинаковое фокусное расстояние и связаны между собой при помощи зубчатой механической передачи, которая обеспечивает синхронную фокусировку.

Зеркало расположено за объективом видоискателя, не перекрывает свет от основного (съёмочного) объектива к фотоплёнке, поэтому оно выполнено неподвижным и на время экспонирования его подъем не требуется. По сути, такая камера немногим отличается от фотоаппарата с оптическим или рамочным видоискателем, однако, позволяет обеспечить более точную наводку на резкость и применять сменные объективы или конвертеры фокусного расстояния.

Объективы в двухобъективных зеркальных фотоаппаратах

Объективы в двухобъективных зеркальных фотоаппаратах могут быть как идентичными, так и различными. При использовании различных объективов, к примеру, нижний «Триплет», а верхний однолинзовый. Они должны совпадать по фокусному расстоянию, но не обязательно иметь равные относительные отверстия. К примеру, у фотоаппарата «Любитель-166» объектив видоискателя имеет несколько большее фокусное расстояние, чем съёмочный объектив, несмотря на то, что в инструкции об этом не упоминается. Нетрудно заметить, что при фокусировке от «бесконечности» до минимальной дистанции объектив видоискателя выдвигается вперёд на 2,5 мм. Если бы фокусные расстояния объективов были бы равны, то объективы выдвигались бы на равное расстояние. Для примера следует сравнить выдвижение таких распространенных объективов как «Гелиос-44» и «Юпитер-37А». Длиннофокусный «Юпитер» удлиняется больше, чем нормальный «Гелиос».

В двухобъективных зеркальных фотоаппаратах видоискатель использует более светосильный объектив, поскольку последний имеет меньшую глубину резко изображаемого пространства и позволит точнее наводить на резкость.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика