Двухмашинный агрегат

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Tep 164.GIF

Двухмашинный агрегат


Двухмашинный агрегат - это возбудитель, а также и вспомогательный генератор тепловоза. Они сорбираются в одном корпусе. Якоря возбудителя и вспомогательного генератора собираются на общем валу, станины соединяются болтами. Возбудитель питает независимую обмотку возбуждения тягового генератора, вспомогательный генератор питает цепи всех нужд тепловоза и заряда аккумуляторной батареи.

Возбудитель:

Тяговый генератор тепловоза должен обеспечивать использование номинальной мощности дизеля тепловоза. Мощность, вырабатываемая генератором, равная произведению напряжения на его выводах на ток нагрузки, должна оставаться постоянной.

Ток тяговых двигателей тепловоза зависит от скорости движения.

Вспомогательный генератор:

спомогательный генератор предназначен для питания электрическим током обмоток независимого возбуждения возбудителя и тахогенераторов, цепей управления и освещения, вспомогательных электрических двигателей и заряда аккумуляторной батареи. Все вспомогательные генераторы являются генераторами постоянного тока и имеют независимое возбуждение. Напряжение вспомогательного генератора поддерживается постоянным при помощи регулятора напряжения.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика