Двухбалочный мостовой кран

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Kran2bal green1.jpg

Двухбалочный мостовой кран

Мостовые краны состоят из собственно кранового моста (подвижной пролётной конструкции), передвигающейся по мосту тележки со встроенной поднимающей талью, рельсового пути и подкрановых балок. Краны могут иметь в основании одну двутавровую несущую балку или две параллельные балки.Таким образом, выделяют две подгруппы устройств: краны мостовые однобалочные (кран-балки) и краны мостовые двухбалочные.Несмотря на различие в количестве балок, принцип конструкции является общим для кранов обеих категорий. Грузовая тележка закрепляется на балочном мосту, и при помощи электрического либо механического привода перемещается по навесным рельсам.Двухбалочные мостовые краны обычно снабжены цепными или канатными электротельферами.Две концевые балки, на которые опирается данный кран, крепятся к несущим балкам, а затем используемая в кране тележка направляет таль по рельсовому пути. Среди двухбалочных мостовых кранов выделяют краны опорные и подвесные.


Краны двухбалочные опорные отличаются высокой устойчивостью и надёжностью, их грузоподъёмность может достигать 100 тонн, а длина пролёта – 50 метров.Главным плюсом таких устройств является сочетание высоких показателей безопасности работы и высоты подъёма груза.Это обеспечивается удачной конструкцией опорного двухбалочного крана, крюк которого поднимает груз между двумя балками. Краны мостовые подвесные движутся по рельсовому пути на основе тавровых или двутавровых балок.Они также могут приводиться в движение особыми ходовыми колёсами.Подвесные краны применяют при работе в стеснённом пространстве внутри небольших помещений, в отличие от опорных, предназначенных для работы в цехах и на складах.


На грузоподъёмность кранов влияет наличие различных съёмных грузозахватных конструкций.Для подъёма грузов во всех мостовых кранах применяется крюк, а также различные вспомогательные подъёмные устройства: грейферы, электромагниты, специальные захваты.Наиболее часто эксплуатируемым исполнением двухбалочных мостовых кранов является мостовой электрический крюковой кран.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика