ДОИЛЬНЫЙ АППАРАТ

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
4881 1 orig.jpg

Доильный аппарат

Много столетий коров дойку коров производили вручную. Только в середине XX в. появились машины и целые установки, позволявшие механизировать процесс доения. Доильные установки используют для доения коров и первичной обработки молока. Существуют различные типы доильных установок, они осуществляют разные операции. Однако все установки в обязательном порядке обладают электрическим приводом (электродвигателем), вакуумным насосом, вакуумным баллоном, вакуумметром, вакуумным трубопроводом, доильным аппаратом и доильным ведром.


Вся установка работает благодаря вакууму, формируемого работой вакуумного насоса, который приводится в действие электродвигателем. Выпускаемые в нашей стране доильные установки, кроме названных основных частей, также имеют в комплексе дополнительное оборудование и аппараты. Например, доильные установки «Молокопровод-100» и «Молокопровод-200» обладают еще и стеклянным трубопроводом, и тогда при доении молоко идет не в доильное ведро, а через молокопровод, фильтр и охладитель молока в молочную цистерну.

На доильной установке оператор имеет возможность обмыть вымя коровы перед доением. В системе обмыва автоматический водонагреватель поддерживает постоянную температуру воды. В доильную установку включаются также устройства для учета надоя молока от каждой коровы и устройство Для выдачи корма.


Обязательный компонент любой доильной установки — доильный аппарат. Он действует благодаря разряжению, которое создается вакуумным насосом и вакуум-проводе (магистральном трубопроводе). Доильный аппарат состоит из четырех доильных стаканов, коллектора, пульсатора, вакуумных и молочных шлангов и доильного ведра. Доильные стаканы обладают двумя разделителями: внешним, изготовленным из твердого материала, и внутренним выполненным из резины. На время доения их надевают на соски вымени коровы .


На молочных фермах и на животноводческих комплексах используют различные установки для первичной обработки молока: фильтры для очистки, охладители, емкости для хранения — танки. Часто емкости для сбора и хранения молока одновременно приспособлены и для его охлаждения. Молоко в танк поступает через фильтр и в ванне для хранения охлаждается через стенки водой, которая поступает из холодильной машины. Для равномерного охлаждения молока в ванне находится мешалка с электрическим приводом. Использование доильных установок ускоряет и облегчает доение коров и приближает труд доярок и дояров к индустриальному труду.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика