ДОЖДЕВАЛЬНЫЕ МАШИНЫ

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
493076 1.jpg

Дождевальная машина

Наиболее распространенный метод орошения сельскохозяйственных культур — дождевание, формирование искусственного дождя над полями. Для этого используют дождевальные машины и установки.

Дождевальные машины делятся на дальнеструйные, среднеструйные, короткоструйные.

Для орошения овощных, технических и кормовых культур используют короткоструйный дождевальный агрегат ДДА-100МА. Он устанавливается на трактор ДТ-75М. Крылья размахом превышающие 100 м — основной рабочий компонент механизма. На них установлены дождевальные насадки, которые и распределяют воду по полю. Другой элемент механизма — всасывающая линия. По ней вода из оросительной сети поступает к центробежному насосу, который направляет ее к дождевальным насадкам. Всасывающее устройство — эжектор — заполняет линию водой перед включением насоса.


Широко используют и дальнеструйный дождеватель ДДН-70, который устанавливается на тракторы ДТ-75М и Т-74. Дождеватель орошает в час до 0,78 га. Существует и более мощный дальнеструйный дождеватель ДДН-100. В час он увлажняет до 1,4 га посевов. Его основной рабочий компонент не крылья, а дождевальный аппарат, через ствол и насадки которого (большую и малую) происходит орошение. Другие узлы агрегата — всасывающий трубопровод, консольный насос, подающий воду к дождевальному аппарату, бак-подкормщик для внесения удобрений одновременно с поливом.


Однако сегодняшний день оросительной техники все больше определяют самоходные дождевальные машины «Фрегат» и «Волжанка». Широкозахватная дождевальная машина «Фрегат» используется для полива зерновых, овоще-бахчевых, технических культур (включая высокостебельные) и многолетних трав, а также сенокосов и пастбищ. По своей конструкции машина является самоходным трубопроводом с дождевальными механизмами, установленными на А-образных колесных опорах-тележках (их бывает, в зависимости от модификации машины, до 20). Тележка — это рама, опирающаяся на 2 опорных колеса. Агрегат забирает воду из закрытой оросительной сети или скважины. С одной только позиции машина орошает площадь от 15 до 111 га (в зависимости от модификации — по длине от 199 до 571,9 м).


Для передвижения с одной позиции на другую крылья имеют приводную тележку с бензиновым двигателем от мотопилы «Дружба-4», находящиеся посередине крыла. Перед сменой позиции воду из крыльев удаляют через сливные клапаны. Двигатель тележки приводит в действие ходовые колеса тележки и поливной трубопровод, а дальше в движение приходят и опорные колеса — трубопровод перемещается. Один оператор в состоянии обслуживать 2, а то и 3 такие машины.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика