ДИОД ПОЛУПРОВОДНИКОВЫЙ

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
0030-037-Tok-v-razlichnykh-sredakh.jpg

ДИОД ПОЛУПРОВОДНИКОВЫЙ

Полупроводниковый диод — устройство, обладающее способностью хорошо пропускать через себя электрический ток одного направления и плохо — противоположного направления. Это свойство диода применяют, например, в выпрямителях для перевода переменного тока в постоянный (ток одного направления). Слово «диод» состоит из греческой приставки «ди» — «дважды» и сокращения слова «электрод». Полупроводниковый диод является полупроводниковой пластинкой с двумя уровнями разной проводимости: электронной (я-типа) и дырочной (р-типа). Между ними находится разделяющая граница, носящее название р-я-переход.

Область я-типа является отрицательным электродом, а область р-типа — положительным электродом полупроводникового диода. Диод имеет свойство пропускать ток, в тот время, когда его отрицательный электрод соединен с отрицательным полюсом источника напряжения (батареи), а положительный с положительным полюсом, другими словами, в момент попадания напряжения прямой полярности на диод или прямое напряжение. В этом случае электроны в я-области полупроводниковой пластинки будут передвигаться к положительному полюсу батареи, т. е. к границе с р-областью; параллельно этому «дырки» в р-области будут продвигаться к отрицательному полюсу батареи и, следовательно, к границе с я-областью. В итоге вблизи р-я-перехо-да произойдет накопление положительных и отрицательных зарядов, и поэтому сопротивление перехода убавится.

При напряжении противоположной (обратной) полярности, когда положительный полюс батареи соединен с я-областью, а отрицательный с р-областью, электроны в я-области и «дырки» в р-области движутся от границы р-я-перехода. В итоге происходит уменьшение положительных и отрицательных зарядов вблизи р-я-перехода, и его сопротивление возрастает. Это и означает, что при переменном напряжении ток через диод в одном направлении будет иметь больше силы, чем в другом, т. е. в цепи появится практически ток одного направления — произойдет выпрямление переменного тока. Наряду с выпрямительными свойствами p-n-переход обладает емкостью, зависящей от значения и полярности приложенного напряжения. При прямом напряжении емкость диода больше, чем при обратном. С увеличением обратного напряжения емкость диода уменьшается.

Полупроводниковые диоды используют для выпрямления переменного тока, для регистрации слабых радиосигналов, например, в радиоприемниках, для выделения и обработки электрических сигналов в различных автоматических устройствах и электронных вычислительных машинах (ЭВМ).

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика