ДВИГАТЕЛИ

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
1247929258 d1.jpg

Двигатель

С древнейших времен люди имели потребность в двигательной силе, или в двигателях, которые бы приводили в действие механизмы для подачи воды на поля, вращали жернова, моловшие зерно, и т. д. В странах Древнего Востока, в Древнем Египте, Индии для этой цели применяли животных и рабов.

На смену живым двигателям пришло водяное колесо — два диска на одном валу, между которыми располагались в плоских дощечках — лопастях. Поток воды в реке давил на лопасти и тем самым поворачивал колесо, а через его вал движение передавалось, например, жерновам. В средние века водяные колеса заставляли работать прядильные и ткацкие станки.

В 1784 г. английский механик Дж. Уатт изобрел универсальный по своему техническому применению двигатель — паровую машину. Основная ее часть — цилиндр, с обоих концов закрытый крышками. Внутрь цилиндра устанавливали поршень. Пар давит на поршень последовательно то справа, то слева и передвигает его от одной крышки цилиндра к другой. Одним концом поршень соединяется со штоком (стержнем), пропущенным через одну из крышек цилиндра.

Через него движение поршня попадает наружу, к рабочим органам машины. Изобретение универсального парового двигателя дало возможность улучшить многие рабочие машины, создало базу для механизации производства. Во второй половине XIX в. возникло два новых класса двигателей: паровая турбина и двигатель внутреннего сгорания. Первые паровые турбины внешне напоминали водяные колеса, только на их лопасти действовала не вода, а пар. По ходу развития и совершенствования паровые турбины стали в наше время основными двигателями на теплоэлектростанциях. Со временем на смену водяным колесам пришли гидротурбины, приводящиеся в действие генератором тока на гидроэлектростанциях.

Как и в паровой машине, в двигателях внутреннего сгорания главная часть — цилиндр с поршнем, но на поршень давит не пар, а раскаленный сжатый газ, образовавшийся в ходе сжигания топлива внутри цилиндра (отсюда и название двигателя). В роли горючего берут бензин, нефть и специальные горючие смеси. Двигатели внутреннего сгорания, берущие за основу принцип самовоспламенения топлива в цилиндре, называются дизельными, или дизелями, — по имени их изобретателя — инженера немецкого происхождения Р. Дизеля. Важнейшим этапом в развитии энергетической базы промышленного производства явилось изобретение и использование электрических двигателей.

Электродвигатели сделали возможным создание современных высокопроизводительных машин, агрегатных станков, автоматических линий, заводов-автоматов. Благодаря этому появился удобный электрифицированный инструмент, разнообразные машины и приборы, помогающие человеку в быту (швейные и стиральные машины, холодильники, электробритвы и т. д.).

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика