Грузоотсек

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск

Грузоотсек, грузовой отсек (в авиации)— это отсек для перевозки различных грузов на летательных аппаратах. На транспортных самолётах и вертолётах распространён термин — грузовая кабина.

На боевых летательных аппаратах грузоотсеком называют отсек сбрасываемого вооружения (устар. - бомбовый отсек, бомболюк), что более конкретно отражает его назначение. Помимо авиационных средств поражения (АСП), в грузоотсек могут подвешиваться различные грузы (изделия), в соответствии с предназначением Л.А. и предстоящим полётным заданием, например, спасательные контейнеры, осветительные авиабомбы и др.

Грузоотсек обычно находится в нижней средней части фюзеляжа по одной причине — сброс грузов должен не нарушать центровку самолёта. Внутри грузоотсека монтируются разнообразные устройства для подвески грузов — кассетные, мостовые или балочные держатели, катапультные устройства или барабанные пусковые установки, их агрегаты и аппаратура, а также различные общесамолётные системы и устройства. Грузоотсек закрывается створками.

Термин «грузоотсек» широко применяется во всей авиационной нормативно-технической документации.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика