Грузовой паровоз Феликс Дзержинский (ФД)

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Грузовой паровоз Феликс Дзержинский

ФД («Феликс Дзержинский»), заводское обозначение — 1П является советским магистральным грузовым паровозом типа 1-5-1, производившимся Луганским (Ворошиловградским) паровозостроительным заводом с 1931 по 1941 год. Его создание было связано с индустриализацией, проводившейся в СССР, когда в связи с возрастающим грузооборотом, к железнодорожному транспорту были предъявлены новые требования. В 1915 году возникла идея паровоза типа 1-5-1 во время проектирования паровоза серии Е. Однако от идеи применения паровозов такого типа отказались, исходя из множества обстоятельств, ключевую роль в которых сыграло то, что паровоз такого типа не мог поместиться на существовавших в то время поворотных кругах. Поэтому для паровозов Е был принят тип 1-5-0.

В 1925 году стало известно о возрастании объема перевозок, поэтому было принято решение о разработке более мощного и скоростного паровоза, так как паровозы, находящиеся в то время в эксплуатации не могут рассматриваться в качестве перспективных.

Существовало два возможных пути проектирования нового паровоза: классическая схема русских паровозов, увеличив при этом число движущих осей до 6 и более, либо использование опыта железных дорог западной Европы и Америки. В результате анализа этих вариантов, было решено использовать зарубежный опыт, прежде всего американский, так как условия эксплуатации локомотивов в США были довольно таки схожи с предполагаемыми условиями эксплуатации локомотивов в СССР. Также у этих двух стран близок профиль железных дорог (преимущественно равнинный, местами холмистый), а климат северной части Штатов схож с климатом умеренной и южных областей Советского Союза.

Проектирование и постройка первого паровоза серии заняли рекордно короткий срок — 170 дней, и это при том, что на нём было применено множество нововведений, которые кардинально изменили советскую школупаровозостроения. Полученный при проектировании и производстве «Феликса Дзержинского» опыт был использован при создании всех последующих советских паровозов. ФД обслуживал важнейшие грузовые направления, увеличивая их провозную способность за счёт повышения веса и, особенно, технической скорости движения грузовых поездов в условиях предельного использования винтовой сцепки и нереконструированного верхнего строения пути. Являлся одним из мощнейших советских серийных паровозов и имел среди них самую высокую силу тяги. Впоследствии значительное количество ФД поступило и на железные дороги Китайской Народной Республики.

Часто к серии ФД ошибочно относят пассажирские паровозы ФДп, которые до 1962 года носили обозначение серии ИС. Паровозы серии ИС строились с 1932 года и имели большу́ю унификацию с паровозом ФД (котёл,паровая машина, элементы экипажной части), но отличались от него осевой характеристикой.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика