Грузовой автомобиль

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Mercedes-lastwagen-1932-Lo 2000.jpg

Грузовой автомобиль

Грузовой автомобиль (разг. грузовик) — автомобиль, предназначенный для перевозки грузов.

Развозные грузовики

Развозные грузовики — самые массовые, компактные и лёгкие грузовые машины, обычно, с пониженной погрузочной высотой. Большая часть выпускаемых во всем мире лёгких грузовых машин и фургонов относится к классу N1, т.е. их полная масса не может превосходить 3,5 т (в США — до 4,54 т), а грузоподъёмность, составляет до 1,5—1,8 т. Нередко грузовики этого типа оборудуют цельнометаллическим кузовом типа фургон вагонной или же полукапотной компоновки со сдвижными боковыми дверями грузового отсека и распашными задними. К слову, именно на базе таких фургонов сделано большинство передовых моделей автобусов особо малого класса (M1 и М2), именуемых также микроавтобусами.


Американская разновидность развозных фургонов (в основном почтовых) со сдвижными дверями водительской кабины и увеличенной высотой кузова, приспособленных для быстрого входа-выхода экспедитора называется мультистоп. Другим распространённым подвидом развозных грузовых машин являются пикапы (от англ. pick-up — подбирать), являющие собой или модификацию легкового автомобиля с открытой однобортовой грузовой платформой вместо задней части кузова (нынче распространены в основном в Европе), или специально разработанную модель с шасси рамного типа (Северная и Южная Америки и страны Азии) и кабиной разной вместительности: от одинарной 2-3-местной до сдвоенной 5-6-местной.


В последней четверти XX века именно пикапы, ранее известные в основном среди фермеров стали бестселлерами североамериканского авторынка (ежегодные продажи лишь одной модели Ford F-серии превышают 1 млн в год) и вследствие прожорливости своих многоцилиндровых (V8 и V10) бензиновых двигателей (дизели на грузовых автомобилях 1—3 классов грузоподъемности в США мало распространены) спровоцировали повышение нефтяных цен в 2000-е годы. В то же время подавляющую часть европейских и азиатских развозных грузовых машин оснащают экономичными дизельными двигателями. В России развозные грузовики, фургоны и пикапы производят компании ГАЗ (семейства Соболь и Газель), УАЗ, «Иж-Авто» и «ВАЗинтерСервис».

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика