Грейферный ковш

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
206.jpg

Грейферный ковш

Грейфер (нем. Greifer, от greifen — xватать) — грузозахватное приспособление грузоподъёмных кранов, погрузчиков и монорельсовых тележек для сыпучих материалов, скрапа и стружки, крупнокусковых каменных и волокнистых материалов, а также длинномерных лесоматериалов.

Описание

Устройство представляет собой большой металлический черпак, который устанавливают на грузоподъемный кран, используется для захватывания и выгрузки поднимаемого краном материала — песка, земли, горных пород, лома металлов. Кроме того грейферы являются рабочим оборудованием механических и гидравлических экскаваторов и используются при разработке грунтов ниже и выше уровня его стоянки, а также некоторых других видов работ — рытья глубоких котлованов, очистки прудов и каналов.

Параметры

В значение грузоподъёмности крана (обозн. Q), оборудованного грейфером включены массы груза и грейфера. От их соотношения зависит зачерпывающая способность грейфера. Вследствие чего перегружаемые грейфером сыпучие грузы разделены по насыпной плотности на следующие группы:

Грузоподъёмность грейфера определяется взвешиванием материала после пробного зачерпывания, производимого владельцем грейфера перед использованием для перевалки груза данного вида (марки, сорта). Пробное зачерпывание производится с горизонтальной поверхности свеженасыпанного грунта. Канаты грейфера должны иметь защиту от перетирания материалом, захватываемым грейфером.

Блоки грейфера расположены таким образом, чтобы предотвратить случайно раскрытие и выпадение канатов из желобка блока.

Канатные грейферы

Одноканатный грейфер

Одноканатные грейферы являются сменными грузозахватными механизмами и могут быть навешены на крюковую обойму любого крана соответствующей грузоподъёмности. Канат грейфера этого типа одновременно является подъёмным и замыкающим. Главная конструктивная особенность заключается в наличие замка, соединяющего обойму с траверсой. Обойма и траверса изготавливаются из блоков полиспаста. Вместимость данного типа грейферов от 0,5 м³ до 2,0 м³.

Двухканатный

Устройство

Двухканатный грейфер имеет челюсти, которые шарнирно соединены с нижней траверсой посредством тяг с головкой. Подъёмный канат, который закреплён на головке предназначен для подъёма и опускания грейфера с помощью подъёмной лебёдки. Замыкающий канат, соединённый с нижней траверсой, который проходит через отверстие в головке и закрепляется на барабане замыкающей лебёдки.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика