Графопостроитель

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Graph Plotter.jpg

Графопостроитель

Графопострои́тель (от греч. γράφω), пло́ттер — устройство которое осуществляет автоматическое вычерчивание с большой точностью рисунков, схем, сложных чертежей, карт и другой графической информации на бумаге размером до A0 или кальке.

Графопостроители рисуют изображения с посредством пишущего блока. Связь с компьютером графопостроители, происходит с помощью последовательного, параллельного, SCSI-интерфейса и Internet (в последнем случае подключение к конкретному компьютеру не обязательно, плоттер обладает собственным IP-адресом и, будучи включенным, доступен всем машинам в локальной сети). Некоторые модели графопостроителей оборудованы встроенным буфером (1 Мбайт и более).

Первые плоттеры (например Calcomp 565 из 1959) основывались на принципе передвижения бумаги с помощью ролика, обеспечивая тем самым координату X, а Y обеспечивалась движением пера. Другой метод (воплощённый в Computervision’s Interact I, первая CAD система) представлял собой модернизированный пантограф, управляемый вычислительной машиной и имеющий шариковое перо в качестве рисующего элемента. Недостаток этого принципа заключался в том, что требовалось пространство, соответствующее расчерчиваемой области. Но преимуществом этого метода, вытекало из его недостатка, а именно легко повышаемая точность позиционирования пера и соответственно детализированность самого рисунка, переносимого на бумагу. Со временем это устройство было дополнено специальным кассетным держателем, который обладал перьями разного диаметра и цвета. Hewlett Packard и Tektronix в конце 1970-х продемонстрировали планшетные плоттеры обладающие размером с рабочий стол. В 1980-х была разработана меньшая по размерам и более лёгкая модель HP 7470, основанная на новой технологии «зернистого колеса» для перемещения бумаги. Эти небольшие плоттеры для бытового использования стали популярны в деловых приложениях. Но из-за их малой производительности они были практически бесполезны для печати общего назначения. С широким распространением струйных и лазерных принтеров с высокой разрешающей способностью, удешевлением компьютерной памяти и скоростью обработки растровых цветных изображений, графопостроители с пером практически исчезли из обихода.

Типы графопостроителей

  • рулонные и планшетные
  • перьевые, струйные и электростатические
  • векторные и растровые

Назначение графопостроителей — высококачественное документирование чертёжно-графической информации.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика