Гранатомёт

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Гранатомет.jpg

Гранатомёт

Гранатомёт – огнестрельное оружие, предназначенное для поражения бронированной техники, фортификационных сооружений и живой силы противника при помощи выстрела гранатометной гранатой. Гранатометную гранату можно рассматривать как боеприпас, калибр которого значительно превосходит калибр стандартного патрона стрелкового оружия. Словом «гранатомёт» обозначаются несколько классов оружия.

Классификация гранатометов

  • Дульные гранатомёты
  • ствольные
  • бесствольные
  • Ручные и подствольные гранатомёты
  • Станковый гранатомёт
  • Реактивные гранатомёты
  • одноразового использования
  • многоразового использования

Дульные гранатомёты

Этот вид гранатомётов предназначен для того, чтобы метать винтовочные гранаты с помощью выстрела холостым или боевым патроном. Своё название они получили за то, что крепятся на дуле огнестрельного оружия, как правило винтовки или автомата. Винтовочная граната предназначена для стрельбы холостым патроном. Пороховые газы при холостом выстреле выходят из дула и разгоняют гранату. Ствольные системы представляют собой миниатюрный ствол, который называется мортирка. Мортирка крепится на дуло винтовки или автомата, в котором винтовочная граната разгоняется как обычный снаряд. Бесствольные системы обходятся без мортирки.

Ручные и подствольные гранатомёты

Ручные и подствольные гранатомёты представляют собой отдельные стрелковые устройства, стреляющие унитарным гранатомётным выстрелом. Такие выстрелы сделаны по двухкамерной схеме, как и миномётные выстрелы, но с применением гильзы и использованием нарезного ствола. При выстреле пороховой заряд разрывает колпачок на донце гильзы, при этом пороховые газы попадают в главную камеру относительно медленно и их нарастающее давление разгоняет гранату. Такая схема позволяет значительно уменьшить отдачу при высокой массе метаемого снаряда. Дульные и подствольные гранатометы конкурируют друг с другом. В наше время ни один из этих типов оружия не имеет абсолютного превосходства перед другим. Дульный гранатомет имеет определенные преимущества перед подствольным, например, его граната может иметь более крупные размеры. В результате противотанковые винтовочные гранаты по эффективности приближаются к реактивным противотанковым гранатометам. Еще одно преимущество дульного бесствольного гранатомета состоит в том, что граната надевается непосредственно на ствол, поэтому стрелок не обременен лишним грузом. Однако подствольный гранатомёт имеет по сравнению с дульным существенное преимущество, состоящее в том, что стрелок, даже зарядив гранатомёт, может вести огонь из автомата или винтовки. Дульные системы этого не позволяют, так как при надетой гранате первый же выстрел из автомата приведет к запуску гранаты.

Станковый гранатомёт

Первый подобный гранатомет фактически был изобретён ещё в XVIII веке и носил название ружьё Пакла. Однако, он настолько опередил своё время, что не вызвал никакого интереса у армии и флота тех лет. Станковые гранатомёты впервые были применены во вьетнамской войне, и с тех пор получили широкое распространение. Современные образцы могут оснащаться также компьютеризированными прицелами, гранатами самого разного действия и могут подменять артиллерию и миномёты. Также существуют варианты установки на бронетехнике, кораблях и вертолётах, в подвижных или неподвижных установках.

Реактивные гранатомёты

Реактивные гранатомёты получили большую популярность в годы Второй Мировой Войны в качестве противотанкового средства.

Наиболее известны следующие виды гранатометов:

  • PIAT (производства Англии, 1942 год)
  • Фаустпатрон (производства Германии, 1943)
  • Базука (производства США, 1942 год)
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика