Граната.

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Граната.jpg

Граната

Граната – специфический современный боеприпас, который предназначен для поражения живой силы и техники противника взрывом и осколками. Метод применения данного боеприпаса – метание вручную. Название боеприпаса связано со сходством с одноименным плодом, ранние формы боеприпасов напоминали его особенно сильно. Ручные гранаты часто используются в качестве мин. Для этого метатель должен почти полностью выдернуть чеку, чтобы для окончательного её извлечения понадобилось совсем небольшое усилие. После чего граната фиксируется с одной стороны предполагаемого пути продвижения противника. К чеке привязывается веревка или проволока, её конец фиксируется на другой стороне пути. Противник, проходя по пути, задевает проволоку, и чека выдергивается, после чего происходит взрыв.

Устройство современной гранаты

Корпус гранаты в наше время может изготавливаться как сплошным, так и рубленым (в виде «рубашки»), для увеличения количество образующихся при взрыве осколков. Внутри корпуса может иметься сетка из картона, которая служит для рационального дробления корпуса на осколки, что приводит к увеличению осколочного действия. Кроме того, внутри гранаты может находиться запас мелких готовых поражающих элементов различной формы.

Классификация

По способу метания современные гранаты можно разделить на:

  • ручные (метаются рукой)
  • винтовочные, пистолетные, подствольных гранатометов (выстреливаются из специальных средств)
  • винтовочно-ручные (выстреливаются или метаются рукой).

В зависимости от назначения гранаты делятся на:

основного назначения (предназначенные для непосредственного поражения противника):

  • противотанковые (фугасные, кумулятивные)
  • противопехотные (осколочные, осколочно-фугасные, фугасные)
  • зажигательные

специального назначения:

  • дымовые
  • осветительные
  • сигнальные
  • светозвуковые
  • газовые, и т.д.
  • учебные (которые имитируют форму и вес боевой гранаты)

Среди ручных противопехотных гранат можно выделить два основных типа:

  • оборонительные гранаты, которые имеют большой радиус поражения (больше мощность взрывчатого вещества, количество, качество и дальность разлёта осколков). Оборонительные гранаты положено применять только из-за укрытия, иначе они опасны для самого гранатометчика. Типичная оборонительная граната — Ф-1.
  • наступательные (небольшой заряд взрывчатого вещества, разлёт осколков и поражающее действие). Радиус поражения наступательных гранат гарантированно меньше средней дальности броска рукой, поэтому их можно применять, находясь на открытом пространстве. К наступательным относятся, например, гранаты РГ-42.

История

Первым типом ручных гранат, которые использовались человеком с древности, были глиняные сосуды с известью или зажигательной смесью. Они достаточно широко применялись в некоторых странах Востока с IX века. Первые гранаты также делали преимущественно из глины. Гранаты современного типа были, в сущности, изобретены во время Русско-японской войны, в ходе которой возникла острая необходимость в оружии такого рода для штурма и обороны окопов. Ручные гранаты вошли в широкое употребление во время Первой мировой войны. В годы Второй мировой войны появились также ручные противотанковые гранаты с кумулятивными головными частями. Заблуждения, связанные с гранатами. Из-за широкой популярности кинематографа у некоторых людей складывается неправильное впечатление о действии такого вида боеприпасов, как ручные гранаты. Зачастую в фильмах ручная граната взрывается так сильно, что разрушает небольшие постройки, разбрасывает в стороны людей. В реальных условиях ручная граната не способна нанести существенных разрушений. Настоящая граната не всегда убивает человека, даже взорвавшись в непосредственной близости от него.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика